Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президенты Ирана и Франции снова отменили встречу из-за вина

Президенты Ирана и Франции снова отменили встречу из-за вина
Фото: Фото: www.irna.ir

Глава Ирана Хасан Роухани находится с рабочим визитом в Париже. Представители Елисейского дворца предложили ему провести совместный обед с главой Франции Франсуа Олландом. Однако, иранский лидер отказался от этой затеи из-за серьезных разногласий в меню. Об этом сообщили Telegraph.

Французская сторона настаивала, чтоб на столе было вино, в то время как представители Роухани категорически требовали убрать алкоголь и подать халяльное мясо. Также лидер Ирана отказался от совместного завтрака, заявив, что это слишком скромно.

Отметим, что кулинарный вопрос уже долгие годы не находит решения между главами Франции и Ираном. В последний раз стороны не смогли договориться о встрече в ноябре этого года. Причина была той же.

В 1999 году Мохаммед Хатами отложил встречу с Жаком Шираком по той же причине. Главы государств встретились лишь через полгода за столом где не было почти ничего, кроме закусок.

Открыли новую главу в отношениях

Не смотря на отмененный обед, Олланд и Роухани все-таки смогли и без этого заметно улучшить свои дипломатические отношения. Иранские лидеры уже не ступали на фрунцузскую землю целых 17 лет. И вот теперь Роухани удалось это совершить.

- Семнадцать лет президент Ирана не совершал визитов во Францию. Сегодня мы открыли новую главу в наших отношениях. Надеюсь, наше сотрудничество будет полезно всем, - цитирует Олланда агентство Рейтер.

Роухани встречали в Париже не очень дружелюбно

Участники движения Femen встретили в Париже иранского президента Хассана Рухани имитацией повешения. Полуобнаженная девушка была спущена с моста на веревке, которую закрепили под мышками участницы, а на её шею была  заброшена фальшивая петля.

Обнаженные груди феминистки прикрывал нарисован флаг Ирана. Во время акции, другие участницы натянули вдоль моста плакат с надписью: "Добро пожаловать, Рухани, палач свободы". Но, увидеть акцию протеста президенту не удалось. В это время он в сопровождении министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса посещал Дом инвалидов.

Фото
Фото
28 Января 201614:30

Делегация из Ирана приехала во Францию 27 января. Перед этим Роухани гостил в Италии. Специально к его приезду в Риме прикрыли обнаженные скульптуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осенью президент Ирана отменил визит во Францию из-за терактов

Глава Ирана Хасан Роухани выразил свои соболезнования французскому народу в связи с терактами и заявил об отмене запланированных визитов во Францию, Италию и Ватикан.