Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Стране нужен не поэт, а хирург

Стране нужен не поэт, а хирург
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ
Алексей СЫСОЕВ. 

Сразу объясню свою палитру чувств к Вакарчуку. Уважаю - как гражданина. Ценю - как человека. Люблю - как музыканта. Именно поэтому я против того, чтобы Святослав шел в президенты. Ведь мы потеряем музыканта! А вот какой из него будет президент - это еще вопрос.

Да, я почти уверен, что Святослав, учитывая его активно-холерический темперамент, сразу начнет "все менять". И тут же отгребет "тумаков" от серых кардиналов (читай - олигархов), которые с их возможностями могут утопить в дерьме и компромате кого угодно. И мы опять-таки потеряем и президента, и музыканта.

Вполне возможно, именно по этим причинам 7 лет назад Вакарчук так и не стал "политическим киборгом", сложив депутатские полномочия после года работы в Раде. Тот его демарш до сих пор воспринимается неоднозначно: с одной стороны, он не захотел участвовать "в грязном спектакле", но с другой - сдался без боя. Просто ушел с политической передовой.

Да, потом он не молчал - говорил, кричал, а главное - писал песни и пел. В общем, боролся - как умел. В его песнях и словах слышна четкая гражданская позиция - нужно менять всю систему власти на корню. Но это поняли уже всем (и во многом благодаря Вакарчуку). Пришло время не говорить, а делать. А у Вакарчука лучше получается творить. Не Чегевара он!

Успешный президент - это не фантазер, а практик. Стране сейчас нужен не поэт, а хирург, умеющий вырезать опухоли и зашивать рваные раны. Потому что долгие годы Украина была под наркозом и проснулась в тот момент, когда горе-врачи задели спинной мозг. И сейчас так больно!

Вакарчук способен уменьшить эту боль своими песнями, но вылечить… Сомневаюсь.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Артем МАСЛАКОВ. 

Почему я хочу, чтобы Вакарчук пошел в президенты 

Редактор регионального отдела "КП в Украине" Артем Маслаков не согласен с Алексеем Сысоевым.

- По моему глубоко субъективному мнению - Вакарчук единственный публичный человек в стране, который сможет сохранить целостность Украины, - написал он в авторской колонке и привел аргументы. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вячеслав Вакарчук раскритиковал президента: вернется ли в политику знаменитый музыкант?

На этой неделе Святослав Вакарчук стал, пожалуй, главным ньюсмейкером украинского информпространства. После получения ордена из рук президента музыкант высказал в глаза Петру Порошенко все, что думает о ситуации в стране. 

Новости по теме: Святослав Вакарчук