Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске снова не смогли договориться об обмене пленными

В Минске снова не смогли договориться об обмене пленными
Фото: Об обмене снова не договорились. Фото: Рейтерс

27 января в Минске прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Участникам встречи снова не удалось договориться о проведении обмена пленных. Об этом в своем Фейсбуке сообщила пресс-секретарь украинского представителя Дарья Олифер.

- Вопрос освобождения пленных по-прежнему заблокирован со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской области, - сообщила Олифер.

Также она добавила, что один из украинских военных Алексей К уже 16 месяцев удерживается в плену на востоке Украины.

Обмен пленными должны были провести еще 20 января. Однако, в самый последний момент все сорвалось. Известно, что по итогам переговоров планировалось освободить около 20 человек.

Помимо этого стороны обсудили вопрос прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Отдельно также обсуждалась тема восстановления контроля за украинско-российской границей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ заявила, что у Рубана нет полномочий по обмену пленных 

В свою очередь, сам Рубан показал документы, которые предоставляют ему такие возможности. Служба безопасности Украины заявила, что руководитель Центра по освобождению пленных Владимир Рубан не имеет никаких полномочий по освобождению пленных в Донбассе. Заявление СБУ опубликовано на официальном сайте службы.