Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Европы заканчивается хлеб-соль для беженцев

У Европы заканчивается хлеб-соль для беженцев
Фото: «Драгоценности есть? А если найду?!» Фото: REUTERS

Европа начинает вводить жесткие контр­меры для того, чтобы предотвратить наплыв мигрантов. Например, Дания, которая до последнего времени считалась одной из самых толерантных стран Европы для беженцев, неожиданно приняла очень жесткие законы против мигрантов. 

Датский парламент принял закон, который разрешает конфискацию имущества беженцев в счет оплаты пребывания на территории страны. Этот документ позволяет изымать у мигрантов имущество и деньги, если их стоимость превышает 1340 евро. Де-факто это значит, что датские власти не намерены за счет госбюджета содержать беженцев и выплачивать им социальные пособия.   

Кроме этого, датский парламент принял закон, который разрешает воссоединение семей беженцев только через 1-3 года после появления в Дании первого члена семьи беженцев. Европейские эксперты из этого делают вывод, что гостеприимство в скандинавских странах для мигрантов пошло на убыль.

Решение Дании вызвало скандал в Европе и мире. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев предупредило, что этот закон нарушает Европейскую конвенцию о правах человека, Конвенцию ООН о правах ребенка и Конвенцию ООН о статусе беженцев.

Многие уже сравнили предложенный законопроект с конфискацией нацистами имущества евреев в годы Второй мировой войны. Еще недавно Дания была ярой защитницей прав мигрантов. Сейчас она предпринимает все возможные меры, чтобы выглядеть для них менее привлекательной.

Но решение Дании может оказаться только первой ласточкой ужесточения европейской миграционной политики. Уже сейчас известно, что страны Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) накануне саммита Евросоюза 18-18 февраля намерены созвать свой саммит для решения миграционной проблемы. И оно, судя по всему, тоже будет не в пользу беженцев. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Борис Захаров, правозащитник, Украинский Хельсинкский союз по правам человека: 

- Конфискация имущества в таком виде является прямым нарушением прав человека. Но если бы датские власти заявили, что они готовы содержать и оказывать социальную помощь нуждающимся беженцам и потребовали бы задекларировать их материальное положение, то это было бы другое дело. Те, у кого нет средств - получат социальную помощь, а те, кто обеспечен - нет. В таком виде такой закон был бы нормальным. Как у нас с тарифами - у кого нет средств на их оплату, тот получает компенсацию. А конфисковать собственность - это уже нарушение Европейской конвенции по правам человека. И это может быть основанием для подачи иска в Европейский суд по правам человека.