Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Народные депутаты отменили закон о реструктуризации валютных кредитов

Народные депутаты отменили закон о реструктуризации валютных кредитов
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Украинцы, взявшие кредиты в долларах, не смогут их возвратить по курсу 5,05 гривен. 27 января народные депутаты не поддержали вето президента Петра Порошенко к закону №1558-1, которым предусмотрена реструктуризация всех потребительских кредитов.

За преодоление президентского вето проголосовали 54 депутата. Таким образом, данный закон считается отмененным. Возможно, на ход голосования повлияли доводы представителя президента в Верховной Раде Степана Кубива, который агитировал за отмену закона.

- Предложенный законом механизм реструктуризации обязательств существенно нарушит баланс прав сторон кредитного договора в сторону заемщиков, перенеся всю нагрузку убытков исключительно на банковскую системы Украины, может привести к необходимости безотлагательной докапитализации банковской системы, рефинансированию, девальвации национальной валюты, увеличению расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц и, как следствие, увеличению расходов государственного бюджета, введет неравный подход к заемщикам, которые уже выплатили по кредитным обязательствам с учетом изменения валютного курса и тем заемщикам, которые не имели финансовую возможность выполнять условия кредитных договоров или были недобросовестными, - заявил с трибуны Верховной Рады Степан Кубив.

В июле Верховная Рада Украины поддержала в третьем чтении и в целом законопроект "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте". Принятие этого законопроекта было основным требованием "кредитного майдана". 

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко применил право вето к закону №1558-1 и предложил отклонить его.

Новости по теме: кредит Депутаты