Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Российских спецназовцев Ерофеева и Александрова могут отпустить в РФ

Российских спецназовцев Ерофеева и Александрова могут отпустить в РФ
Фото: Российские спецназовцы могут пойти этапом в Россию. Фото: УНИАН

Российские спецназовцы Евгений Ерофеев и Александр Александров, которых судят в Киеве за войну против Украины в зоне АТО, смогут попасть в свою страну. Теперь все зависит от позиции России. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире "Громадського.ТВ", сообщил "Интерфакс-Украина" 27 января. 

Экстарадировать Ерофева и Александрова могут, после приговора украинского суда. Вопрос только будет ли Россия обеспечивать приговор в надлежащих условиях. 

 -По международным правовым договорам, которые ратифицировали многие государства, в том числе Россия, возможен вариант отбывания наказания граждан других стран в плане экстрадиционного обмена на территории собственного государства. То есть государство, граждане которого совершили преступление на территории Украины, может принять своих граждан и по украинскому приговору должно обеспечить отбывание ими наказания, - сказал Матиос. Военный прокурор добавил, что его ведомство не имеет прямого отношения к переговорам по обмену пленными. 

19 мая украинские следователи объявили россиянам, которых они считают военнослужащими ВС РФ, о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности. 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

15 октября коллегия Высшего специализированного суда Украины определила, что дело россиян будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева. Рассмотрение уголовного дела россиян по существу началось 10 ноября.

Минобороны РФ заявили, что на момент задержания Е.Ерофеев и А.Александров не являлись действующими российскими военнослужащими. Адвокаты россиян добиваются признания их военнопленными, на которых распространяются положения Женевской конвенции.

СПРАВКА

Российские майор ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Спецназовцы пытались захватить стратегически важный мост.

Военная прокуратура Украины обвинила их в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного, незаконном пересечение границы государства, незаконном ношение оружия и участии в террористической организации.

КСТАТИ

Савченко не хочет, чтобы ее меняли на двух "грушников"

- Жизнь человека стоят – не больше и не меньше – чем жизнь другого человека. Поэтому никаких двух грушников на одну. Или "один на один", или с примирением "всех на всех"", чтобы забыть про эту проклятую ситуацию!, - сказала Савченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин считает, что Украина манипулирует обменом пленными

Российский президент заявил, что украинские власти считают задержанных в России украинцев людьми, которые подлежат обмену, а россиян, сидящих в тюрьмах Украины уголовными преступниками, и выводят за рамки обмена.