Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Евросоюз закрывает границы

Евросоюз закрывает границы
Фото: "Европа без границ" уходит в прошлое. Фото: Reuters

Министры юстиции и внутренних дел стран ЕС после экстренной встречи в Гааге обратились к Европейской комиссии с просьбой ужесточить контроль над внутренними границами стран Евросоюза. Согласно действующему Шенгенскому кодексу о границах входящая в него страна имеет право ввести пограничный контроль на период от одного месяца до полугода. Теперь же министры стран ЕС предложили увеличить этот период до двух лет. А Германия и Австрия уже подготовили проект соответствующего решения. И сейчас эта инициатива изучается Европейской комиссией.

Сама экстренность постановки вопроса о введении контроля за внутренними границами Евросоюза вызвала опасения по поводу изменения шенгенских правил. Смогут ли владельцы этих виз, как и раньше, беспрепятственно посещать страны Евросоюза или им нужно ожидать каких-то серьезных ограничений? А к тому же не совсем понятно, против кого в первую очередь будут направлены эти изменения. Если против беженцев, то их уже и так впустили на территорию ЕС. Поэтому логичнее было бы усиливать контроль внешних, а не внутренних границ ЕС. 

Мнение эксперта

Тарас Чорновил, международный обозреватель:

- Принципы выдачи виз и права доступа на территорию Шенгена полностью сохранятся. Речь идет только об усилении контроля на внутренних границах для того, чтобы вылавливать нелегальных и трудовых мигрантов.      

Если говорить откровенно, то смысл этого шага является элементом противостояния между более богатыми странами Евросоюза с менее обеспеченными, которые размещены по внешнему периметру ЕС. Например, Словения почти бесконтрольно запускает на свою территорию сирийских беженцев из Хорватии, а потом переправляет их к австрийской границе. Австрия, естественно, от этого далеко не в восторге. Потому эти государства пытаются стимулировать страны внешнего периметра ЕС, более серьезно заниматься контролем и размещением беженцев на их территории. 

А введение контроля на внутренних границах Шенгена если не юридически, то фактически все-таки усложнит посещение Европы для украинцев после введения безвизового режима. Проверка будет более придирчивой, более тщательно будут изучаться цель и мотивы визита. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Европа совершает ритуальное самоубийство"

Глава словацкого правительства Роберт Фицо жестко раскритиковал миграционную политику Евросоюза.

- Мы в Европе совершаем ритуальное самоубийство, и мы все просто стоим и смотрим на это, - заявил он. Также Роберт Фицо считает, что система обязательных квот для размещения беженцев в странах ЕС является полным фиаско: - У них совершенно другие привычки и религия - и большинство из них молодые люди. Я не могу представить, как мы сможем интегрировать.