Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Совете Европы отрицают признание новой "власти" из-за визита в Крым

В Совете Европы отрицают признание новой
Фото: Генсек СЕ Турбьерн Ягланд рассказал о визите в Крым. Фото: coe.int

Приезд специальной миссии Совета Европы не означает признания новой "власти" Крыма. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, сообщила "Европейская правда".

- Ни одна миссия международной организации не посещала Крым более года… Но этот визит не должен быть воспринят как признание тамошней "де-факто власти", - цитирует издание обращение генсека к Парламентской ассамблее СЕ.

По словам Ягланда, миссия была согласована с Украиной и РФ.

- Я назначил Герарда Стоудмана, профессионального швейцарского дипломата, главой миссии, и могу подтвердить, что сейчас он уже в Крыму. Он прибыл вчера и пробудет там еще несколько дней.. Это, скорее, является признанием, что мы несем особую ответственность по защите прав двух миллионов человек, которые там проживают... Мы должны определить, что должно быть сделано для соблюдения прав этих людей, - добавил он.

Ягланд считает, что на территории Крыма должна действовать Европейская конвенция по правам человека, а на крымчан распространяться защита Европейского суда по правам человека.

СПРАВКА

Миссия Совета Европы прибыла в Крым в понедельник 25 января. В ее швейцарский дипломат Жерар Студман, а также три представителя секретариата Совета Европы. Первый доклад по результатам миссии представят в феврале или марте 2016 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый докладчик ПАСЕ по Украине посетит Киев в феврале

Аксель Фишер назвал борьбу с коррупцией самым важным элементом в процессе украинских реформ.