Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: А Карл Бильдт знает, что его хотят сделать премьер-министром Украины?

Эксперт: А Карл Бильдт знает, что его хотят сделать премьер-министром Украины?
Фото: Карл Бильтд. Фото: uk.wikipedia.org

Три фракции коалиции – Блок Петра Порошенко, "Батькивщина" и "Самопомич", выступили за отчет премьер-министра Арсения Яценюка с его дальнейшей отставкой. Тем временем в СМИ появилась информация, что в качестве нового главы украинского правительства рассматривается бывший премьер и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт.

- Вот мне интересно знать, а Карл Бильдт в курсе, что его "назначают" премьер-министром Украины. Очень сомневаюсь, - сказал в комментарии "КП в Украине" директор Института украинской политики Константин Бондаренко. – Кроме того, Банковая (Администрация президента, авт.) не может самостоятельно назначить главу правительства. Кандидатуру нового премьера должна подать коалиция. А, насколько мне известно, коалиционеры не обсуждали конкретных фамилий, не говоря уже о Бильдте.

По словам эксперта, слух о кандидате-"варяге" запущен для того, чтобы дать сигнал Яценюку.

- Сейчас ожидается ряд важных голосований в Верховной Раде. Банально нужны голоса. Яценюку дают сигнал, либо "Народный фронт" голосует в унисон с БПП, либо Яценюку придется уйти из Кабмина, - говорит Бондаренко.

По его словам, если же Арсений Петрович решит проигнорировать эти сигналы, то высоки шансы того, что уже 5 февраля его отправят в отставку. /politics/527354-deputaty-prosiat-yatsenuika-otchytat-o-prodelannoi-rabote-y-uity-v-otstavku

- Отставка Арсения Яценюка неизбежно повлечет за собой досрочные парламентские выборы. Все просто – "Народный фронт" выйдет из коалиции, а переформатировать ее не удастся. На Банковой уже несколько недель в режиме нон-стоп идет переговоры о возможности проведения досрочных выборов в Раду, - рассказывает политолог.

Новости по теме: Карл Бильдт