Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров назвал представителей украинской диаспоры в Канаде "оголтелыми"

Лавров назвал представителей украинской диаспоры в Канаде
Фото: Лавров поговорил о Канаде и украинцах в ней. Фото: zn.ua

Итоговая пресс-конференция главы МИД РФ Сергея Лаврова, 26 января, не обошлась без реплики в адрес украинской диаспоры и правительства Канады. Российский дипломат заявил, что правительство Канады "взяло курс на слепое следование требованием оголтелых представителей украинской диаспоры". Лаврова процитировал "Левый берег".

Российский министр начал свою речь об украинской диаспоре с комплиментов в адрес Канады, как игрока на международной арене, но затем резко обвинил власти страны в русофобии и вспомнил об украинской диаспоре. 

- Канада влиятельный, уважаемый участник международных отношений. У нас периодически были взлеты и падения в наших отношениях. Такие падения мы наблюдали в период правительства Стивена Харпера (бывший премьер страны, - Ред.). Последние два года вообще были периодом утерянных возможностей в отношении с Канадой, когда резко русофобскую линию вдруг взяло предыдущее правительство, свернуло двусторонние связи, ввело санкции против российских физических и юридических лиц, приостановило сотрудничество межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, - сказал Лавров. По его мнению, такие перепады в политики страны были обусловлены влиянием этнических украинцев, которые живут в Канаде. 

- Нас удивило полное отсутствие какого-либо прагматизма в тех импульсивных действиях, которое предыдущее правительство предпринимало. Абсолютно взяв курс на слепое следование требованием оголтелых представителей украинской диаспоры в Канаде, насколько можно было понять, - рассудил Лавров. Затем он дипломатично добавил, что ""украинский мир" в Канаде - это такая же объективная реальность, как "русский мир в Украине"".

Слово "оголтелый" означает весьма нелицеприятные качества человека - потерявший всякое чувство меры, крайне разнузданный и прочее. 

Российская диаспора является первой по численности в Канаде.

СПРАВКА

В Канаде проживает третья по численности группа украинского населения в мире после Украины и России. 276 тысяч граждан страны называют себя этническими украинцами, и еще почти миллион человек являются частично украинцами. В провинции Манитоба, украинцы составляют 13,2% от всего населения региона. Больше всего этнических украинцев проживает в провинции Онтарио и ее столице городе Торонто - 336 тысяч.

Следы украинской истории и культуры на просторах Канады встречаются в некоторые топографические названия, монументы, как, к примеру, самый большой памятник писанки в мире в провинции Альберта. Имея у себя такую многочисленную и сплоченную диаспору, правительство Канады, независимо от либеральных или консервативных партий, всегда лоббировала интересы Украины на международной арене. 

Новости по теме: Канада Сергей Лавров