Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гройсман: в Раде нет 300 голосов за децентрализацию

Гройсман: в Раде нет 300 голосов за децентрализацию
Фото: Фото: Гройсман в Facebook

Верховная Рада Украины пока не планирует проводить голосование по изменениям в Конституцию в части децентрализации. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

По его словам, сначала нужно провести дополнительные дискуссии с политическими силами, а также получить заключение Конституционного суда о том, что понимать под термином "следующая очередная сессия".

- Сейчас, очевидно, необходимо дополнительное время, наверное, незначительное, для того, чтобы провести дополнительные дискуссии с политическими силами. Фактически, кое-кто борется против этой Конституции, чтобы власть и дальше оставалась в центре,-  заявил Гройсман.

Он добавил, что  голосование за децентрализацию точно не состоится на этой неделе.

- На эту пленарную неделю мы не планируем рассмотрение этого вопроса. Ещё продолжаются дискуссии, вы знаете, что есть представление (в Конституционный суд, - ред.) народных депутатов с точки зрения того, когда мы можем рассмотреть изменения в Конституцию окончательно. Нам важно получить 300 голосов, - отметил Гройсман.

Вопрос назрел, поскольку если Рада обязана проголосовать за изменения в Конституцию две сессии подряд, то до 2 февраля ВР должна проголосовать за изменения в Основной Закон относительно децентрализации. СМИ со ссылкой на разных депутатов писали о том, что такое голосование запланировано на 28 января. В то же время депутаты говорят о том, что вряд ли в сессионном зале наберется достаточное количество голосов.

Отметим, для принятия проекта изменений в Конституцию во втором чтении необходимо конституционное большинство голосов народных депутатов - не менее 300.

Ранее   президент Порошенко заявил, что парламент проголосует за изменения в Конституции в части децентрализации при следующих условиях:
 устойчивое прекращение огня,
 беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к местам хранения оружия,
восстановление контроля над государственной границей на первом этапе со стороны ОБСЕ,
освобождение украинских заложников, удерживаемых на оккупированном Донбассе и в России,
решении ряда политических вопросов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер рассказал о приоритетах правительства на 2016 года 

Основные ориентиры правительственной политики на 2016 год - новые рабочие места, новые рынки сбыта, новое образование и медицина, новая инфраструктура, честная приватизация, дальнейшее упрощение предоставления админуслуг. Об этом заявил премьер Арсений Яценюк в своем обращении в эфире украинских телеканалов вечером 24 января.

По его словам, правительство продолжит налоговую реформу, политику дерегуляции экономики и ее демонополизации, продолжит работу над упрощением админуслуг в стране.