Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк выступил за обновление коалиционного соглашения и референдум по Конституции

Яценюк выступил за обновление коалиционного соглашения и референдум по Конституции
Фото: Яценюк рассказал о коалиции и Конституции. Фото: Правительственный портал

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за обновление коалиционного соглашения в Верховной Раде Украины. Об этом он заявил в своем обращении, которое транслировалось на телеканалах.

- Я выступаю за обновление коалиционного соглашения. Из политического манифеста соглашение должно быть преобразовано в политически и юридически обязывающий документ, с четким графиком работы и последовательностью шагов, - заявил премьер.

Во время своего обращения Яценюк также выступил за референдум относительно Конституции.

- Пришло время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какая должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украины. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной закон, - заявил премьер.

Он подчеркнул, что референдум по Конституции и является "прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках".

- Новая Конституция - это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они выбрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти - между Президентом, Правительством и Парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначение действующего. Договор о четкой геополитической целью Украины - стать членом Европейского Союза и НАТО , - добавил Яценюк.  

Напомним, коалиционное соглашение было парафировано 21 ноября 2014 года представителями "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомочи", Радикальной партии Ляшко и "Батькивщины".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в коалиции: "Самопомич" отзывает своего министра Павленко из правительства 

Представители фракции "Самопомич" намерены отозвать министра аграрной политики Алексея Павленко из правительства. Об этом "КП в Украине" стало известно из достоверных источников.

- То, что "Самопомич" отзывает Павленко – факт.  И насколько я понимаю, нового министра от их политсилы в правительство Арсения Яценюка делегировать не будут, - сказал "КП в Украине" один из сотрудников Аппарата Верховной Рады.

 

Новости по теме: коалиция Арсений Яценюк