Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австрия предложила исключить Грецию из Шенгенского соглашения

Австрия предложила исключить Грецию из Шенгенского соглашения
Фото: Глава МВД Австрии. Фото: Фокус

Австрийские власти обвинили Грецию в невыполнении обязательств по охране внешних границ. С таким заявлением выступила глава МВД страны Йохана Микль-Ляйтнер. Об этом пишут Welt am Sonntag. В качестве решения проблемы министр предложила исключить Грецию из зоны действия Шенгенского соглашения.

- Если правительство в Афинах не начнет, наконец, принимать меры для охраны внешних границ, то нужно открыто говорить о временном исключении Греции из Шенгенского пространства. То, что турецко-греческую границу невозможно контролировать - миф, - заявила глава МВД.

Ранее Австрия объявила о временном введении пограничного контроля. В тоже время глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что миграционный кризис несет угрозу не только Шенгенскому соглашению, но и всему Евросоюзу как "политическому проекту".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выстоит ли Шенген перед наплывом беженцев?

Несмотря на предпринятые усилия по решению вопроса беженцев, миграционная политика Евросоюза, судя по всему, терпит крах. Что в свою очередь может привести к катастрофическим последствиям для дальнейшего существования Шенгенской зоны и даже самого Евросоюза.