Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Военную доктрину Беларуси добавили понятие "внутренний военный конфликт"

В Военную доктрину Беларуси добавили понятие
Фото: Фото: belarmy.by

Беларусь объявила об утверждении новой Военной доктрины. По словам Госсекретаря Совбеза страны Станислава Зася, в новом документе сохранился оборонный характер.

- Все-таки прошло уже 14 лет с момента утверждения действующей Военной доктрины, многое поменялось. В частности, в новой редакции уделено достаточно серьезное внимание прочтению внутреннего вооруженного конфликта. Это впервые, в действующей доктрине этого нет, - цитирует Зася агентство БЕЛТА.

Госсекретарь также добавил, что новый вариант документа направлен на развитие оборонного сектора экономики. Также отдельно уделяется внимание информационному противоборству.

В сентябре 2015 новую Военную доктрину утвердили в Украине. У нас в обновленном документе впервые четко определен потенциальный военный противник Украины. И это Россия.

Что касательно самой России, то там также внесли изменения сравнительно недавно. О новой редакции Военной доктрины было объявлено в декабре 2014. В новой редакции расширен перечень внутренних и внешних угроз. В раздел внешних угроз впервые попали такие процессы, как установление в соседних государствах режимов, политика которых угрожает интересам России, и подрывная деятельность иностранных спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко потребовал мгновенно разбираться с "боевиками из Донбасса"

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым органам "мгновенно" разбираться с членами незаконных вооруженных формирований (НВФ), которые воевали на востоке Украины. Об этом сообщило информационное агенство "БелТа" 14 января. 

Новости по теме: Беларусь