Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма о минских переговорах: "Я несколько раз предлагал поменять меня на Кравчука"

Кучма о минских переговорах:
Фото: По словам главы украинской группы в Минске, процесс переговоров идет тяжело. Фото: depo.ua

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Леонид Кучма рассказал, о собственных переживаниях во время минских переговоров. Политика процитировал "Интерфакс-Украина" 22 января. 

Кучме не особо нравится бывать на встречах в Минске, и он обращался к президенту Петру Порошенко с просьбой поменять его на первого президента Украины Леонида Кравчука. Но Кравчук не хочет участвовать в процессе урегулирования, та как не видит там собеседников. 

- Я несколько раз предлагал нашему президенту поменять меня на Леонида Макаровича., - сказал Кучма. На такие предложения Кравчук отвечал "Нет, я туда не еду. Мне там не с кем говорить". 

Кучма утверждает, что переговоры в Минске идут в тяжелой обстановке, однако их вести нужно. После таких встреч в режиме Трехсторонней контактной группы, у второго президента скачет кровяное давление 

- А меня не спрашивали. Указ подпишут - и все. Нужно вести переговоры. Вы думаете, что я с радостью туда еду? Я еду с одним давлением, а приезжаю с другим, - рассказал политик.

К слову, недавнее заявление лидера "ДНР" Александра Захарченко точно не придаст Кучме ни оптимизма, ни крепости нервов. Он сказал, что в "ДНР" выборы пройдут по своим "законам" без участия и мнения Украины.

СПРАВКА

Леонид Кучма участвует в минских переговорах с момента создание Трехстронней контактной группы в июне 2014 года. Именно он от лица Украины он подписал меморандум так называемого "Минска-1", который подразумевал прекращении боевых действий и создании линии разграничения в зоне АТО. Несмотря на то, что многие пункты того меморандума противоборствующие стороны выполнили не сразу, или не выполнили вовсе, меморандум позволил остановить самый горячий период открытого противостояния "лицом к лицу". 

11 февраля 2015 года Кучма подписал так называемый второй минский меморандум, или "Минск-2". Свою подпись о поставил с послом ОБСЕ Хайди Тальявини, российским послом в Украине Михалом Зурабовым, Алексанлром Захарченко и Игорем Плотницким без указания их должности.