Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ изъяла у Корбана документы, подтверждающие факты взяточнества

ГПУ изъяла у Корбана документы, подтверждающие факты взяточнества
Фото: Фото: архив "КП"

Во время обыска домов и офисов лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана Генеральная прокуратура обнаружила схемы рейдерских захватов по всей Украине. Об этом сегодня, 22 января, сообщил следователь по особо важным делам ГПУ Николай Макеев, передает УНН.

- В ходе обысков были изъяты тысячи документов, касающиеся рейдерских захватов предприятий на территории Днепропетровска, Днепропетровской области и Украины в целом. В ходе обысков домовладений и офисов, принадлежащих Корбану Геннадию обнаружены и изъяты даже схемы, выполненные от руки, нарисованные, - сказал он.

Среди обнаруженных документов - схема рейдерского захвата агрофирмы "Чумаки" В Днепропетовской области. Попытка захвата предприятия прошла в ноябре 2014 года. Издание "Прокурорская правда" писало, что к попытке рейдерского захвата "Чумаков" причастен днепропетровский бизнесмен Сергей Касьяном, который состоит с Корбанов в одной преступной группировке.

- Финансирование преступной группировки Геннадия Корбана, я обращаю ваше внимание, осуществлялось параллельно с финансированием отдельных политических проектов, - сообщил Куценко.

По его словам, трудно определить, какие средства направлялись для преступной группировки, а какие на политические проекты.

- У всех были общие руководители, которые распоряжались этими средствами, миллионными средствами, финансируя незаконные операции в то время, когда страна фактически находилась и находится в состоянии войны, - подчеркнул Куценко.

Корбан давал взятки прокурорам

Помимо схем рейдерских захватов при обыске правоохранители обнаружили документы, подтверждающие факты взяточничества. 

- Я покажу непосредственно документ, изъятый ​​у Геннадия Корбана. Здесь очень интересные расчеты и расходы, где вы можете увидеть, что человек, не стесняясь, пишет "взятку бывшему прокурору за знакомство с Катурановым". Согласно документу - 200 долларов, - сообщил Куценко

По обнаруженным документам можно отследить факты взяточничества, начиная с 2009 года, утверждают в ГПУ. Куценко зачитал записи с изъятых бумаг: "взятка бывшему прокурору за знакомство с Катурановым" (200 долларов).

Отметим, в настоящее время Апелляционный суд Киева продолжает рассмотрение жалобы защиты Геннадия Корбана на обжалования решения о содержании в СИЗО. Ранее Днепровский районный суд Киева изменил лидеру "УКРОПа" меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. 

Новости по теме: Геннадий Корбан ГПУ