Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Давос-2016: ставка на экономику

Давос-2016: ставка на экономику
Фото: Переговоры Порошенко и Байдена продолжались более четырех часов. Фото: REUTERS

Всемирный экономический форум в Давосе в самом разгаре. Украинская делегация во главе с Петром Порошенко (премьер-министра Арсения Яценюка оставили на хозяйстве в Киеве. - Авт.) ставила перед собой несколько целей: укрепить поддержку мировой общественности по вопросу мирного разрешения конфликта в Донбассе и получить очередной кредитный транш.

В основном все переговоры по Украине велись за закрытыми дверями. Так, более четырех часов без посторонних глаз президент Петр Порошенко беседовал с вице-президентом США Джозефом Байденом. 

-  Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить режим прекращения огня, обстрелов, обеспечения беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ и к пунктам хранения тяжелого оружия, и к границе, - рассказал об итогах встречи Петр Порошенко. - Обсудили "дорожную карту" конституционных изменений в Украине.

Еще одна тема разговора - выборы в Донбассе. Но главный вопрос - как же эти выборы проводить - и Порошенко, и Байден оставили без конкретного ответа. 

Кстати, как сообщает "Голос Америки", Байден после переговоров с Порошенко не излучал оптимизма. И якобы шансы на реализацию минских договоренностей Байден уклончиво оценил так: "Надежда живет вечно". (О ходе переговоров в Минске читайте на стр. 4.)

Много встреч в Давосе провели и министры. Как отмечает министр экономразвития Айварас Абромавичус, от участников форума украинская власть получила много дельных советов. Хотя многие из них и очевидные.

- Украине необходимо провести дерегуляцию, реформировать систему государственной службы, которая позволит повысить уровень зарплат госслужащим, а также реформировать правоохранительную систему, - заявил агентству "Интерфакс-Украина" Абрамовичус. 

По его словам, от нашей страны также потребовали не медлить с внедрением новых технологий, которые помогут "побороть коррупцию". 

В ТЕМУ

Что ели и что пили

По сложившейся традиции первых лиц государств в Давосе разместили в 5-звездночном отеле Steigenberger Grandhotel Belvеdеre (сутки проживания - от 200 евро). На период проведения форума сюда заселяли исключительно участников мероприятия.

Несмотря на мировой экономический кризис, проведение Давосского форума было организовано на высшем уровне. Вип-гостей в "Бельведере" обслуживали 300 официантов. Как сообщает weinwelten.de, только на фуршеты саммита закуплено 50 тысяч коробок конфет, 16 700 бутылок воды, 1056 бутылок шампанского, 4500 бутылок вина, 360 бутылок более крепких спиртных напитков, 8200 бутылок сока. 

КСТАТИ

Яресько выбила деньги в Давосе 

Министр финансов Наталья Яресько в Давосе зря времени не теряла. Как похвасталась глава Минфина, она обсудила с Еврокомиссией условия для получения третьего транша в рамках макрофинансовой помощи ЕС Украине.

"Приятная встреча с другом и партнером Украины, еврокомиссаром по экономическим и финансовым вопросам Пьером Московиси в Давосе, - написала Яресько на своей странице в ФБ. - Мы обсудили важные условия для получения третьего транша в рамках макрофинансовой помощи ЕС Украине, а также каким образом мы будем сотрудничать, чтобы ускорить реформу администрирования налогов и на таможне". 

Также глава украинского Минфина встретилась в Давосе с заместителем министра финансов США Натаном Шитсом и обговорила с ним программу финансовой поддержки МВФ. Кроме того, представители минфинов "определили следующие шаги для получения Украиной гарантий США в объеме $1 млрд и договорились о продолжении техподдержки проведения реформ в финансовом секторе". 

- Как известно, Давос является отличной площадкой для обсуждения насущных вопросов в неформальной обстановке, - отметил "КП" в Украине" финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер. - Поэтому глава Минфина не упустила возможности обсудить условия получения третьего транша от ЕС. Ни размер, ни сроки пока неизвестны, но то, что Украина получит эту помощь, по всей видимости, вопрос уже решенный.

В то же время, по мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, слова главы украинского Минфина можно трактовать двояко. 

- У нас финансовой помощью называют и техническую помощь, и кредитный ресурс, хотя это совершенно разные вещи, - пояснил эксперт "КП" в Украине". - Если речь идет о технической помощи от ЕС, то это могут быть десятки или сотни миллионов долларов, а если о кредитах - то от 1 до 5 миллиардов долларов. 

Что касается транша МВФ, то, говорит Устенко, вероятность его получения достаточно высока. Скорее всего, транш в размере $1,7 млрд поступит в Украину в конце февраля - начале марта 2016 года.

Новости по теме: Давос-2016 экономика Украины