Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дела Майдана могут закрыть из-за закона о Госбюро расследований

Дела Майдана могут закрыть из-за закона о Госбюро расследований
Фото: Грбатюк заявил, что закон о Госбюро расследований нужно срочно менять. Фото: www.gp.gov.ua

Уже с 1 марта этого года расследования дел по преступлениям на Майдане, а также некоторых высокопоставленных чиновников, могут быть остановлены. Об этом заявили в Генпрокуратуре Украины (ГПУ) 21 января, сообщил "Интерфакс-Украина"

Для предотвращения коллапса в расследовании преступлений на Майдана, ГПУ призвала парламент пересмотреть некоторые положения в законе "О Государственном бюро расследований". 

- С теми формулировками, с которыми был принят этот закон  с 1 марта мы можем прекратить расследование дел Майдана и дел высокопоставленных чиновников, - заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. 

По его словам, Верховная Рада должна ввести изменения в этот закон на ближайшей сессии. Какие именно положения закона о Госбюро мешают ГПУ расследовать указанные дела, Горбатюк не уточнил.

СПРАВКА

Госбюро расследований будет заниматься расследованиями преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и высокими должностными лицами, в том числе президентом, народными депутатами, министрами, судьями, сотрудниками Антикоррупционного бюро и Антикоррупционной прокуратуры. Также, бюро заберет у прокуратуры функции досудебного расследования. Директора бюро будет назначать президент по представлению премьера, которое тот в свою очередь будет делать на основании решения конкурсной комиссии. В состав конкурсной комиссии войдут по три человека по квотам президента, Верховной Рады и Кабмина. Штат Госбюро составит 1500 человек.

КСТАТИ

В декабре Тягнибок дал показания о расстрелах на Майдане

Главный "свободовец" выразил надежду, что если в ГПУ будут "всех также скрупулезно расспрашивать", то расследование дела о расстрелах Небесной сотни ускорится. 

- У меня есть надежда ,что рано или поздно дело о расстрелах на Майдане будет доведено до логического завершения и виновные будут установлены и наказаны, - добавил Тягнибок. 

 

Новости по теме: ГПУ Майдан