Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Лондоне назвали виновных в отравлении Литвиненко

В Лондоне назвали виновных в отравлении Литвиненко
Фото: Королевский суд решил, что убийство Александра Литвиненко заказало руководство ФСБ. Фото: www.ukrinform.ua

Судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн назвал виновных в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвинко, сообщил в своем Твиттер корреспондент Guardian Люка Хардинга. Он написал, что судья назвал имена депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. При этом было обозначено, что они действовали "от имени других", в частности, они действовали под руководством ФСБ.

О роли Путина

Газета Times, ранее ознакомившаяся с докладом, писала, что в нем упоминается президент России Владимир Путин. Агентство AP сообщило, что судья заявил, что Путин одобрил убийство Литвиненко. Полный отчет по делу доступен на сайте litvinenkoinquiry.org. Люк Хардинг пишет, что доклад выглядит более "сильным", чем ожидалось, из-за прямого упоминания роли Путина. Также в качестве "вдохновителя" упоминается экс-глава ФСБ Николай Патрушев. 

Вдова Литвиненко Марина заявила о том, что нужно выслать из Британии всех "российских разведчиков, в том числе посольство РФ". Также она считает необходимым наложить санкции на Путина и Патрушева. 

В России заявили о подведении дела под нужный результат

На официальном сайте МИД России размещена реакция ведомства на результаты дела Литвиненко.

- Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале "публичных слушаний" имело ярко выраженную политическую подоплеку… С учетом этого не было оснований ожидать, что итоговый доклад политически ангажированного и крайне непрозрачного процесса, подводившегося под заранее определенный, "нужный" результат, вдруг окажется объективным и беспристрастным, - заявила представитель МИД Мария Захарова.

Позиция Кремля

Целью публичного дознания, проведенного Высоким судом Лондона, было установление возможной причастности к убийству Литвиненко российских властей. Открытые слушания завершились в Лондоне 31 июля. Тогда пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий заявил, что слушания в Лондоне не заслуживают доверия.

- Подобные заявления делаются без какой-либо связи с расследованием. Похоже, они просто добавили что-то, что их слова звучали убедительнее, - заявил он.

Также Песков добавил, что дело Литвиненко - внутреннее дело Великобритании, и не стоит на повестке дня в России. И Луговой и Ковтун также отрицают свою вину, хотя, как пишет "Слон", Ковтун хотел дать показания по делу, но не смог, ссылаясь на запрет российских властей. 

СПРАВКА

Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании в 2001 году, 23 ноября 2006  он скончался от отравления полонием. Следствие установило, что 1 ноября он встречался с Луговым и Ковтуном в гостинице Millenium. Они пили чай, который, предположительно, был отравлен. 

Почему преследовали Литвиненко

Литвиненко работал в ФСБ в отделе по разработке преступных организаций до 1998 года. Тогда он  заявил, что руководство приказало ему и нескольким подчиненным убить Бориса Березовского. Позже был арестован по обвинениям в хранении взрывчатки и "насильственном выбивании показаний из подозреваемых". Суд оправдал Литвиненко. В Великобритании Литвиненко заявил, что у него есть секретная информация о делах российских спецслужб и о взрывах в Москве в 1999 году.

Также, по данным Guardian Литвиненко подготовил доклад, посвященный главе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктору Иванову. Водном из них утверждалось, что глава ФСКН имел связи с членами преступной группировки, контролировавшей контрабанду кокаина из Колумбии в Западную Европу через морской порт города.

Новости по теме: Убийство Новости России фсб