Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участникам беспорядков у парламента Молдавы грозит до восьми лет

Участникам беспорядков у парламента Молдавы грозит до восьми лет
Фото: В результате столкновений пострадали 15 человек. Фото: КП в Молдове

Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело после столкновений у парламента, которые произошли 20 января, сообщил "Интерфакс". Статья 285 "Провоцирование и организация массовых беспорядков" подразумевает лишение свободы на срок до восьми лет. 

Власти пообещали найти организаторов и участников беспорядков и установить ущерб, нанесенный зданию парламента, генеральному инспекторату полиции в связи повреждением обмундирования правоохранителей. 

Столкновения произошли вечером в среду 20 января после того как был сформирован новый состав Кабинета министров. Оппозиция, в числе которых местные социалисты, проевропейская оппозиция (по данным "Коммерсанта"), а также сторонники Ренато Усатого, которого считают пророссийским политиком, заявили, что избрание нового правительства произошло с нарушениями, а депутаты не успели рассмотреть его программу. Сами министры говорят, что спешка была вызвана волнения у парламента. В результате инцидента пострадали 15 человек.

Новый состав правительства Молдовы. Фото: kp.md

Премьер-министром Молдовы стал бывший министр информационных технологий и связи Павел Филип. Его называют прозападным политиком. Старое правительство ушло в отставку в октябре 2015 года из-за коррупционного скандала – из страны вывели более миллиарда долларов. 

Фото
Фото
21 Января 201614:01

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новое правительство Молдовы тайком принесло присягу президенту

Участники акции протеста у парламента не знали о том, что правительство будет принимать присягу ночью.

 

Новости по теме: Молдова Акция протеста