Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и премьер Турции решили, что санкции России безосновательны

Порошенко и премьер Турции решили, что санкции России безосновательны
Фото: Фото: пресс-служба президента

20 января президент Украины Петр Порошенко прибыл в Швейцарию и встретился с главой турецкого правительства Ахметом Давутоглу. Стороны обсудили повестку дня на 2016 год.

- Стороны обсудили вопросы, связанные с экономической агрессией России по отношению к обеим странам. По мнению собеседников, введенные Российской Федерацией ограничения не только безосновательны, но и противоречат нормам международного права и обязательствам РФ в ВТО, - рассказали в пресс-службе президента.

Давутоглу в свою очередь выразил готовность способствовать украинской стороне в дальнейшем внедрении реформ. Также обсуждался вопрос Крыма и Донбасса.

- Премьер-министр Турции подтвердил неизменную поддержку его страной суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, - сказано в сообщении.

Помимо этой встречи у Порошенко запланированы переговоры с рядом руководителей государств и международных организаций, в частности Директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, президентом Европейского банка реконструкции и развития Суммой Чакрабарти, Президентом Международного Комитета Красного Креста Питером Маурером, Премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте.

КСТАТИ

В прошлом году Порошенко привез в Давос часть расстрелянного под Волновахой автобуса. Такой поступок украинского лидера был неоднозначно воспринят в соцсетях.