Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Михаил Сирота предчувствовал собственную смерть?

Нардеп Михаил Сирота предчувствовал собственную смерть?
Фото: Михаилу Дмитриевичу в июле исполнилось 52 года.

Трагедия случилась в понедельник вечером, когда нардеп вместе с женой возвращался с дачи в селе Гребенки на Киевщине.

- Михаил Сирота сидел за рулем новой «Тойоты Камри», - рассказывает начальник ЦОС УМВД в Киевской области Николай Жукович. - В пяти километрах от трассы Киев - Одесса его машина на скорости более 80 километров в час лоб в лоб столкнулась с «Дэу Ланос», который ехал навстречу. Удар был такой силы, что машину нардепа развернуло в противоположную сторону. Он даже не успел затормозить.

Основной удар пришелся на водительское место, и врачи, которые приехали через 15 минут, не смогли помочь ни Михаилу Дмитриевичу, ни водителю «Ланоса».

- В «Тойоте» сработали подушки безопасности, - продолжает Жукович. - Очевидно, благодаря этому жена Михаила Дмитриевича осталась жива. Женщину отвезли в реанимационное отделение Белоцерковской районной больницы. А вчера доставили в частную киевскую клинику.

Свидетель случившегося, который ехал следом за «Ланосом», утверждает, что именно эта машина выехала на встречную. Впрочем, эксперты-автотехники так не думают и не спешат с выводами. Оба автомобиля отвезли на экспертизы в Киев. По одной из версий, один из них был неисправен.

В «конституционную ночь» и депутаты, и президент переступили через собственное «я» Михаил Сирота - лидер Трудовой партии, народный депутат от Блока Литвина, несомненно, вошел в историю Украины. В 1996 году он возглавлял комиссию по доработке Конституции. От успеха этой комиссии зависело, фактически, сохранит ли Украина свою государственность или потеряет ее. В знаменитую «конституционную ночь» он простоял на трибуне 12 часов, отстаивая самые спорные вопросы Основного закона - о статусе Крыма, русском языке и государственной символике. А утром, после голосования (315 голосов «за» при необходимых 300), нардепы вышли на улицу и принялись качать Сироту. Такого не бывало даже с Ющенко на пике славы.

«Все стало примерно ясно, когда мы приняли пакетом самые спорные вопросы, - рассказывал Михаил Сирота в своем последнем интервью «Комсомолке». - Пакет набрал на один голос больше минимума. И тогда всем стало ясно, что Конституцию примут. Мощнейшее напряжение, державшееся все предшествующие дни, стало уходить. Открылось второе дыхание. Президента и премьера (кстати, главой правительства тогда был Павел Лазаренко. - Прим ред.) в зале ночью не было. Хотя они не спали, следили за происходящим в своих кабинетах. Но Кучма в конце концов все-таки приехал. Он зашел в зал за 20 минут до окончательного голосования. Депутаты встали и зааплодировали. Именно в этот момент уверенность в том, что парламент проголосует «за», стала полной. Иначе Кучма не появился бы.

Надо отметить, что не только депутаты, но и президент переступил в ту ночь через свое «я». Он извинился с трибуны. Сказал: «Может, я там немного некорректно себя вел, но вы поймите, это было вызвано только одним - желанием сделать Конституцию Украины». (Кучма обещал распустить парламент, если он не примет Основной закон. - Прим. ред.)».

«Он постоянно говорил, что нет ничего важнее человеческой жизни»

Для соратников Михаила Сироты его смерть стала страшной новостью. Его пресс-секретарь Ирина Дружинец виделась в последний раз с нардепом в минувшую пятницу во время записи программы на ТРК «Киев».


1996 год. Восторженные народные депутаты после принятия Конституции качают Михаила Сироту.

- Михаил Дмитриевич очень переживал из-за нестабильной политической ситуации в стране, конфликта России и Грузии, - вспоминает она. - Для него не было ничего важнее народа, нации и человеческой жизни. Он трижды повторил, что каждый из нас предстанет перед Божьим судом после смерти и получит то, что заслуживает. Возможно, предчувствовал свою смерть…

Прощание с Михаилом Сиротой состоится сегодня в ритуальном зале Кабмина, потом его похоронят на Байковом кладбище в Киеве.

ДОСЛОВНО

Роман БЕЗСМЕРТНЫЙ, замглавы Секретариата президента Украины. В 1996 году - народный депутат Украины:

- Я с Михаилом Дмитриевичем не только работал вместе, но и дружил. И могу без преувеличения сказать, что это - человек, на плечах которого была создана и устояла наша Конституция. Ведь до 28 июня 1996 года каждый политик, который находился в сессионном зале Рады, жил с осознанием того, что завтра государства может и не быть. А Михаил Сирота тогда заложил фундамент под нашу государственность как глава комиссии по доработке Основного закона.

Анна ГЕРМАН, народный депутат, Партия регионов:

- Главная заслуга Михаила Сироты проста: он умел оставаться честным политиком. Это колоссальное испытание, с которым он справился на отлично.

Но я думаю, что там, куда он ушел, - у него будет гораздо лучшая компания, чем была здесь. Ведь, увы, в небытие отошло слишком большое количество людей, стоявших у истоков Украинского государства, в том числе и Вячеслав Чорновил. Думаю, они там напишут лучшую, высшую Конституцию Украины.

Олег ЗАРУБИНСКИЙ, народный депутат, Блок Владимира Литвина:

- С утра в воскресенье мы с ним вместе стояли на параде, посвященном Дню Независимости. И вечером по ТРК «Киев» я смотрел передачу «Четвертая власть» - там как раз снимался Сирота. По иронии судьбы в то время, как я смотрел на него на экране ТВ, мне позвонили и сообщили, что Михаил Дмитриевич погиб. Фактически зрители видели его в то время, когда его уже не было в живых...

Я был дружен с Михаилом Дмитриевичем, особенно в последнее время. Это как раз тот человек, который никогда никому не принесет вреда. Если он что-то делал, то лишь добро.