Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске не удалось договориться о выборах в зоне АТО

В Минске не удалось договориться о выборах в зоне АТО
Фото: Политический аспект урегулирования конфликта на Донбассе пока оставляет желать лучшего. Фото: grazhdanin.in.ua

Политическая подгруппа в Минске не смогла достичь соглашения по выборам в неконтролируемой ВСУ части Донбасса. Об этом заявил украинский представитель на переговорах Роман Бессмертный, сообщил "Интерфакс-Украина" 20 января. 

По словам Бессмертного,все стороны остались при своих мнениях. Украинская сторона настаивала на соблюдения трех основных положений, для проведения выборов в Донбассе: отвод вооружений, вывод наемников и демилитаризация.

- Сегодня состоялись три заседания, и все эти три заседания были посвящены обсуждениям избирательных модальностей, модальностей избирательного процесса. Обсуждали мы несколько составляющих, где остановились на двух ключевых моментах – это администрирование, то есть участие Центральной избирательной комиссии и формирование содержания полномочий участковых избирательных комиссий и территориальных избирательных комиссий. И во второй части мы работали по возможным функциям и участию политических партий. Что касается третьей составляющей, то мы обсуждали проблемы безопасности избирательного процесса, - сказал политик. 

- Разговор был довольно напряженным, разговор был таким, каким он был последние полтора года. К сожалению, стороны остались при своих убеждениях, - резюмировал Бессметный. 

Тем временем в парламентской среде уже закипают страсти по поводу внесения изменений в конституцию Украины, за что Рада будет голосовать 28 января. Многие нардепы не хотят голосовать за изменения в Конституцию, поскольку считают, что вместе с децентрализацией будет узаконен и особый статус Донбасса. Сейчас коалиции не удается собрать необходимых 300 парламентских голосов для принятия изменений. 

КСТАТИ

Условия проведения выборов в Донбассе

Без соблюдения нескольких принципиальных условий украинской стороны, в зоне АТО выборы не состояться. 

- Украинская сторона занимает одну позицию, что выборы на оккупированных территориях могут произойти при важных предпосылках. Это подключение украинских медиа, разоружение, отвод техники, допуск ОБСЕ на оккупированные территории и в первую очередь – к украинско-российской границе, где должен быть возвращен украинский контроль, вывод иностранных войск, - подчеркнула Ирина Геращенко.