Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко напомнила условия для выборов в Донбассе: Украинские СМИ, отвод техники и допуск ОБСЕ

Геращенко напомнила условия для выборов в Донбассе: Украинские СМИ, отвод техники и допуск ОБСЕ
Фото: Фото: Михаил Бакузов

Выборы в Донбассе пройдут только при выполнении ряда условий, среди которых возвращение контроля над украинской границей и доступ к неподконтрольным территориям миссии ОБСЕ. Об этом сегодня, 20 января, заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко в эфире "5 канала".

- Украинская сторона занимает одну позицию, что выборы на оккупированных территориях могут произойти при важных предпосылках. Это подключение украинских медиа, разоружение, отвод техники, допуск ОБСЕ на оккупированные территории и в первую очередь – к украинско-российской границе, где должен быть возвращен украинский контроль, вывод иностранных войск, - подчеркнула она.

Среди условий, которые выдвигает украинская сторона - в том числе и отмена результатов так называемых "выборов", которые прошли в Донбассе в ноябре 2014 года по инициативе "ДНР"-"ЛНР".

Отметим, 28 января Верховная Рада будет голосовать за изменения в Конституцию в части децентрализации. Чтобы голосование прошло успешно, необходимо было заручится поддержкой 300 голосов. Но такого количества "за" найти не удалось. Тем временем депутаты придумали способ, чтобы повременить с принятием Конституции. Многие нардепы не хотят голосовать за изменения в Конституцию, поскольку считают, что вместе с децентрализацией будет узаконен и особый статус Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба Донбасса решается за закрытыми дверями

В пятницу, 15 января, судьба Донбасса обсуждалась в небольшом городке Пионерский под Калининградом. В резиденцию президента РФ Владимира Путина приехали помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и помощник президента России Владислав Сурков. Иными словами, за закрытыми дверями в течение шести часов точки соприкосновения искали два человека, которые курируют украинский вопрос в Белом доме и Кремле. 

 

Новости по теме: выборы в Донбассе 2015