Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На российский "Первый канал" пожаловались в прокуратуру Берлина

На российский
Фото: Журналисту Ивану Благому грозит до пяти лет. Фото: скриншот видео

Немецкий адвокат Мартин Лютле подал жалобу на российский "Первый канала" в прокуратуру Берлина, сообщила во вторник 19 января "Немецкая волна". Поводом стал сюжет, показанный 16 января. В нем говорилось об изнасиловании мигрантами 13-летней девочки, а также о том, что немецкая полиция замалчивает инцидент.

В сюжете говорится, что Лиза пропала по пути в школу. Фото: скриншот видео

Мартин Лютле считает, что показанный сюжет направлен на разжигание межнациональной розни, а его автор Иван Благой, проживающий в Берлине, нарушил немецкий закон - российские каналы в Германии могут смотреть до шести миллионов русскоговорящих граждан. По словам адвоката, российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

Сюжет о девочке прозвали второй частью "Распятого мальчика"

Сюжет о похищенной и изнасилованной мигрантами 13-летней Лизе показали 16 января в программе "Время" на "Первом канале". О случившемся рассказывает, якобы русскоговорящая тетя Лизы. При этом, было сказано, что полиция Германии покрывает преступление. 

Позже полиция Берлина официально опровергла эту информацию и пригрозила уголовным преследованием за клевету. Российские СМИ уже прозвали сюжет второй частью "Распятого мальчика" - фейковом сюжете Первого же канала о распятии мальчика в Славянске.

"Медуза" со ссылкой на блогера Виктора Ганина пишет, что девочка действительно пропадала. Однако, представители на официальной странице полиции Берлина в Фейсбук появилось сообщение, что девочка не была ни похищена, ни изнасилована и уже вернулась домой. Другие подробности они рассказывать отказались, ссылаясь на то, что вопрос касается несовершеннолетнего. 

 

Новости по теме: первый канал фейк