Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО заявили, что укрепят военное присутствие в Польше и Балтии

В НАТО заявили, что укрепят военное присутствие в Польше и Балтии
Фото: НАТО расширяется. Фото: 112.ua.

Накануне саммита НАТО в Варшаве глава Альянса Йенс Столтенберг заявил о необходимости увеличения военного присутствия на территории Польши. Об этом шла речь во время его переговоров с главой государства Анджеем Дудой.

- Я надеюсь, что после саммита НАТО в Варшаве будет увеличено присутствие сил альянса в Польше, - цитирует Столтенберга Польское радио. - С момента вступления в НАТО Польша является очень сильным и активным союзником. Сотни польских солдат находятся в Афганистане и Косово. Также Польша политически активна в вопросе Украины, - добавил Генсек НАТО.

В свою очередь Дуда высказался за укрепление военного сотрудничества с Финляндией, Швецией, Иорданией, Грузией и Австралией, а также Молдовой и Украиной.

Тем временем страны Балтии  могут рассчитывать на размещение европейских военных. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Альянса Александр Вершбоу.

- В число важных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях худшего сценария. ПВО стран Балтии - хорошая основа, но, возможно, понадобится обеспечить, чтобы у нас были планы и мощности для перехода в ПВО, - рассказал Вершбоу в интервью BNS.

Что касательно негативной реакции России, Вершбоу заметил, что НАТО не представляет угрозы для окружающих и не угрожает самой России своими оборонными средствами.

В ЭТО ВРЕМЯ

Минобороны перейдет на стандарты НАТО в течении трех лет

В Украине рассчитывают полностью провести реформу Министерства обороны и Генерального штаба  по стандартам НАТО к 2021 году. Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак. Министерство обороны пройдет стадию реформ за три года. Генеральный штаб будет проходить реформирование на два года дольше. 

Новости по теме: НАТО