Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США передали Украине медоборудование и средства связи на 23 миллиона долларов

США передали Украине медоборудование и средства связи на 23 миллиона долларов
Фото: Фото: УНИАН

Ночью 17 января в киевском аэропорту "Борисполь" состоялась передача медоборудования и средств военной связи, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на посольство США в Украине.

- Это включает оборудования защищенной радиосвязи на 21 миллионов долларов, что позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности, а также медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на 2 миллиона долларов, - проинформировали в посольстве.

Также в дипведомстве отметили, что после прохождения таможенных процедур, переданное США оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, которых обучают американские специалисты в Яворове и Хмельницком. 

- Американские инструкторы из состава Объединенной многонациональной Подготовительной Группы (JMTG-U) научат украинских солдат обращению с этим оборудованием для использования на линии фронта, - говорится в сообщении.

В посольстве пояснили, что эта партия помощи является частью 75-миллионной Европейской обнадеживающей инициативы США. 

- С начала конфликта в Украине США назначили Украине помощь более чем $260 млн, включая поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометных радаров, - напомнили американские дипломаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США дадут украинской армии $300 млн 

Всего же в бюджете Украины заложено для военных 2,5 процента от ВВП.

Новости по теме: Новости США военная помощь