Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина ограничила товарооборот с Крымом

Украина ограничила товарооборот с Крымом
Фото: Ограничен товарооборот с полуостровом. Фото: "Госпогранслужба"

Соответствующее постановление Кабмин принял еще 16 декабря 2015 года. В силу оно вступает 17 января. Согласно документу, на период временной оккупации вводится запрет на поставки товаров, работ и услуг на территорию оккупированного Крыма и с его территории на материк.

Разрешено провозить только личные вещи граждан, определенные частью первой статьи 370 Таможенного кодекса Украины. Впрочем, здесь тоже есть ограничения, прописанные в п. 24 ч. 1 указанной статьи: разрешенные вещи должны транспортироваться только в ручной клади или багаже. 

 Документом также разрешено провозить значимые продукты питания стоимостью не более 10 тыс. грн и не более 50 кг веса. Продукты можно ввозить в Крым только в случае, если человек въезжает на территорию Крыма не чаще одного раза в течение трех суток. 

Кабмин также запретил поставки в Крым и с Крыма электроэнергии. Такое решение может быть принято только на основании решения СНБО.  

Ранее ситуацию с поставкой электроэнергии на полуостров комментировал президент Украины Петр Порошенко.

- Мы немедленно подпишем договор, обеспечим восстановление энергоснабжения, но в договоре должно содержаться: поставка электроэнергии предприятию такому-то, которое расположено в Автономной Республике Крым (Украина). Та сторона отказалась. Свет есть, хотите - берите (на украинских условиях. - Ред.), не хотите - мы подождем до возврата украинского суверенитета над Крымом, - заявил глава государства.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская: энергоблокада Крыма нанесла ущерб в 4,7 миллиона долларов

За время энергетической блокады Крыма полуостров потерпел убытки в 361 миллион рублей, что составляет порядка 4,7 миллионов долларов. Такие цифры озвучила главный крымский прокурор Наталья Поклонская.

- На сейчас мы имеем 361 миллион рублей. На момент возбуждения дела эта сумма была около 70 миллионов рублей. Эта сумма складывается из убытков, которые предоставили министерство промышленной политики, министерство здравоохранения, министерство транспорта. То есть затраты, понесенные различными ведомствами для того, чтобы поддержать и не прекращать работу всех организаций, - цитирует Поклонскую Крыминформ.

Новости по теме: Новости Крыма