Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Климкин позвал европейских дипломатов на суд Савченко

Климкин позвал европейских дипломатов на суд Савченко
Фото: Павел Климкин. Фото: 112.ua.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился за поддержкой к представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини. Глава МИД попросил, чтоб на оглашении приговора Надежде Савченко присутствовали дипломаты Евросоюза. Об этом он написал в своем Твиттере.

- Так как уголовное дело в отношении Надежды Савченко близится к концу, убедительно прошу обеспечить присутствие представителей ЕС на решающем этапе судебного разбирательства, — заявил Климкин.

 

 

 

Надежду Савченко российская прокуратура обвиняет в убийстве двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство группы незаконно вооруженных бойцов "ЛНР" 17 июня 2014 года. Кроме того, по вресии российской стороны, Савченко после убийства журналистов решила стать беженкой на территории РФ и незаконно пересекла границу. Савченко и ее защита обвинения отвергают и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен, которые же затем и переправили ее в Россию.

По словам самой Савченко, она была насильственно вывезена с территории Украины — с мешком на голове и в наручниках; на территории РФ похитители передали ее №лицам в камуфляжной форме". 29 октября второй адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что после просмотра телепередачи Савченко заявила, что опознала в лидере ЛНР Игоре Плотницком одного из своих похитителей. По словам украинки, он руководил передачей ее в руки сотрудникам ФСБ на границе Украины и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко - Путину: "Время работорговли в прошлом, я не вещь!"

Украинский депутат и военная летчица Надежда Савченко не хочет, что бы ее меняли на российских офицеров Ерофеева и Александрова. Об этом Надежда рассказала в интервью информационному агентству "УНИАН", опубликованное 14 января.

Новости по теме: Надежда Савченко