Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Послесловие к пресс-конференции президента: важно не только что говорил, но и как

Послесловие к пресс-конференции президента: важно не только что говорил, но и как
Фото: Выступление президента представляло микс из правильных месседжей и обещаний. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Журналисты сетовали на размытые и несодержательные ответы главы государства и его деление представителей СМИ на "звезд" и "массовку". Некоторые ближайшие соратники Порошенко в соцсети насмехались над журналистами за "беззубые вопросы".

Мы собрали несколько мнений со стороны - как послесловие к пресс-кон­фе­ренции

МНЕНИЯ 

Фото: УНИАН

Андрей ОКАРА, политолог:

- Итак, самый неудачный из возможных залов: "Мистецький Арсенал" - длинный, узкий, с высокими сводами, без перепада высоты в зрительской части. Как будто специально, чтобы журналистов было не видно. 

Эстетика советского партийного мероприятия 1970-х годов сквозила за спиной в ребристом дизайне желто-синего фона сцены. 

Почему это мероприятие длилось всего лишь около двух часов? Президент торопился на еще одну встречу с Грызловым? Или стремился избежать неприятных вопросов? Или ему нечего рассказать о стратегиях развития страны? Или он боится быть многословным? Или содержательным? А ведь именно этого (содержательности и стратегичности) сейчас все ждут от него. Дождутся ли? 

Почему в эпоху тотальных гаджетов, цифровых технологий и плазменных экранов Порошенко что-то пытается пояснить при помощи распечатанного на бумаге блеклого графика - загадка. 

Большое упущение - не просто отсутствие вопросов от иностранных журналистов, а конкретно - вопроса от российских СМИ. 

Фото: facebook.com/victor.taran.5

Виктор ТАРАН, политолог:

- От пресс-кон­фе­рен­ции президента остались двойственные ощущения. С одной стороны, правильные месседжи: "…власть единая, и перевыборов в ближайшее время не будет... Изменения в Конституцию должны быть проголосованы. Войну на востоке мы выиграем дипломатическим путем... Бизнес наконец я передал". 

В то же время из уст президента услышали очередную порцию популизма и нереалистических обещаний улучшить нашу жизнь в 2016 году. В итоге, к сожалению, не получили честного разговора и объективного анализа событий минувшего года. А без объективного анализа сложно надеяться на реальные изменения.

В ТЕМУ

Партнер президента по "Рошену" не понимает, почему Порошенко должен продавать фабрику

На следующий день после пресс-конференции президента в "Лига. Бизнес" вышло большое интервью гендиректора "Рошена" Вячеслава Москалевского (журналисты говорят, что готовили его загодя). В нем подробно рассказано, когда президент продаст "Рошен" и почему этого не стоит делать.

- О том, что Петр собирается продавать компанию, я узнал так же, как и вы, из газет. Так у него и надо спрашивать, кому он собирается продать свой пакет акций, - заявил Москалевский. - …Когда мы увидели, что в магазинах хорошие продажи, мы подумали: давайте покупать недвижимость в самых козырных местах под них. Вы думаете, кто-то хочет такую недвижимость продавать? Нет, никто не хочет. Пока человек не доходит до черты, пока он не вынужден продать, он прекрасно понимает, что отдавать дешево стоящий актив не стоит. Он понимает, что больше ему не дадут, а на жизнь ему хватает".