Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии беженцы будут получать специальные удостоверения

В Германии беженцы будут получать специальные удостоверения
Фото: Фото: Рейтерс

Претенденты на получение статуса беженца будут получать удостоверение при первом контакте с немецкими властями. Соответствующий закон, подготовленный министерством внутренних дел, бундестаг в одобрил в четверг, 14 января.

Мигранты, уже находящиеся в Германии, начнут получать удостоверение с конца февраля текущего года.  В нем будут указаны имя, дата и место рождения, гражданство, пол, рост, цвет глаз, состояние здоровья, образование, профессия и вероисповедание.

Документ будет также содержать фото и отпечатки пальцев. Все данные будут внесены в специально созданную для этого центральную базу данных, доступ к которой будут иметь все заинтересованные ведомства, включая полицию, сообщает Немецкая волна.

Введением удостоверения федеральное правительство рассчитывает решить сразу несколько проблем. Так, должны быть предотвращены случаи, в которых мигранты регистрируются многократно в нескольких городах под разными именами. Сведения об образовании и профессиональных навыках облегчат ведомству по труду поиск работы для мигрантов.

Кроме того, в Федеральном ведомстве по миграции надеются, что новый документ облегчит распределение беженцев по населенным пунктам в Германии. В удостоверении будет указан город или село, в котором мигрант должен проживать. Однако многие, особенно размещенные в сельской местности, не соблюдают это правило и перебираются в крупные города.

Важным новшеством является то, что только при наличии этого удостоверения мигранты будут получать социальное пособие, а также смогут подать заявление на предоставление политического убежища - и только по месту жительства, указанному в документе. Таким образом немецкие власти также рассчитывают, что мигранты, нелегально пересекшие границу, получат дополнительную мотивацию зарегистрироваться.

Напомним, в новогоднюю ночь полиция Финляндии заявила о высоком уровне сексуальных домогательств в Хельсинки. В преступлениях подозревают мигрантов.  После происшествия Ангела Меркель высказалась за необходимость проверить возможность введения для беженцев ограничения по выбору места жительства.

По мнению канцлера, это поможет равномерно распределить на регионы страны нагрузку по содержанию сотен тысяч беженцев Она также заявила, что рассмотрит меры, облегчающие процедуру депортации мигрантов, совершивших преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти половина немцев считают, что Германии необходимо ограничить прием беженцев

После новогоднего ЧП, в результате которого жертвами домогательств мигрантов стали более 100 женщин в Кельне, многие жители страны изменили свое мнение о беженцах.

Почти половина немцев - 48% - во время опроса поддержали точку зрения премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера, предложившего ограничить прием беженцев до 200 тысяч человек в 2016 году. Об этом свидетельствуют обнародованные в воскресенье, 10 января, данные соцопроса, проведенного исследовательским институтом Emnid, пишет Deutsche Welle.

В то же время 44% опрошенных высказались против введения предложенного лимита.

В свою очередь  Германии Зигмар Габриэль в своем выступлении  в программе Bericht aus Berlin телеканала ARD заявил, что немецкое государство в будущем должно четко определять место жительства как для соискателей убежища, так и для мигрантов, уже получивших статус беженца