Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Донецкой области появились две дополнительные базы ОБСЕ

В Донецкой области появились две дополнительные базы ОБСЕ
Фото: Фото: facebook.com/oscesmm

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ открыла две новые передовые патрульные базы в Донецкой области. Патрульные пункты открыли в Красноармейске и Светлодарске. Это позволит наблюдателям быть ближе к линии разграничения в этих районах. Об этом заявил первый заместитель главы миссии Александр Хуг.

- Новые передовые патрульные базы СММ улучшат наши возможности по мониторингу, позволяя нам быстрее реагировать на сообщения об инцидентах, - сказал он.

По его словам, базы также позволят стимулировать стороны минских соглашений более эффективно выполнять взятые на себя обязательства.

- Передовые патрульные базы отличаются от офисов или представительств СММ тем, что они расположены вблизи линии разграничения и позволят Миссии разместить небольшое число наблюдателей, которые будут находиться в круглосуточном режиме в этих районах. Ротация наблюдателей будет проводиться еженедельно, - сказал он.

Вместе с двумя новыми патрульными базами ОБСЕ будет иметь передовые патрульные базы в четырех районах, контролируемых Украиной: в Волновахе, Красноармейске, Светлодарске (Донецкая область) в Новоайдаре (Луганская область); а также в трех районах вне правительственного контроля: в Стаханове (Луганская область), Горловке и Дебальцево (Донецкая область). Это сделано для более объективного отслеживания ситуации в зоне АТО.

- Новые передовые патрульные базы усилят нашу возможность мониторинга, позволяя нам быстрее следить за сообщениями о различных инцидентах, - отметил Хуг.

Напомним, что о расширении миссии ОБСЕ в Донбассе стало известно в декабре 2016 года. По словам Хуга, состав миссии до конца марта 2016 года будет расширен до 1300 человек, из них 800 наблюдателей будут работать на востоке Украины. Работа миссии может быть продлена и после 31 марта.

Новости по теме: ОБСЕ