Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз экономиста: Дешевая нефть заставит Россию прекратить войны

Прогноз экономиста: Дешевая нефть заставит Россию прекратить войны
Фото: Фото: Thinkstock

Дешевая нефть лишит Россию возможности воевать. Таков главный посыл блога эксперта Национального центра стратегических студий Польши Кшиштофа Адам Ковальчика в издании Rzeczpospolita.

- В первый день после Нового года и православного Рождества валюта России проснулась с огромным похмельем. Цена рубля упала до самого низкого уровня в новейшей истории. За один доллар США россиянам приходится платить 77 рублей, что на 20% больше, чем было до праздников. Головная боль у российской валюты после праздников началась из-за падения цены на нефть до 31 доллара, - пишет Адам Ковальчик.

Эксперт прогнозирует, что если сбудутся пессимистические прогнозы и нефть упадет до 20 долларов, в Москве придется туго. Но от этого выиграет Украина.

- Это (нефть по 20 долларов за барриль, авт.) бы стало большой бедой для России, которая в таком случае потеряла бы возможность финансировать войны в Украине и Сирии, в которые втянул страну Владимир Путин, - убежден польский эксперт.

Глава отдела исследований сырьевого рынка Citigroup Эд Морзе считает, что нефть может подешеветь до 20 долларов за баррель. Такой же прогноз сделали и эксперты крупного американского банковского холдинга Morgan Stanley.

Новости по теме: Нефть Украина и Россия