Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама заявил, что Украина и Сирия уходят из орбиты влияния России

Обама  заявил, что Украина и Сирия уходят из орбиты влияния России
Фото: Обама выступил перед конгрессом. Фото: Скриншот с онлайн-трансляции

Президент США Барак Обама выступает с последним обращением к нации на посту президента. В своей речи лидер американского народа отметил, что Украина и Сирия уходят из орбиты влияния России, а США помогают Украине защитить демократию.

- Несмотря на то, что ее экономика сокращается, Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств, которые на их глазах ускользают из их орбиты влияния, - говорится в тексте речи Обамы.  

Лидер США отметил, что Вашингтон своими действиями "помогает Украине защитить демократию" 

- Когда мы помогаем Украине защитить их демократию, или помогаем Колумбии разрешить продолжающуюся десятилетиями войну, это укрепляет международный порядок, от которого мы зависим, — подчеркнул он.

ЭКСПЕРТЫ  ВОЗМУТИЛИСЬ

В то же время обозреватели и эксперты остались недовольны подбором слов, примененных Обамой в тексте о ситуации с Россией и Украиной. Как написала в Твиттере "Голос Америки".,  многие из них увидели в словах, что Россия "поддерживает Украину", -обидную фразу.

Мол, говорят, назвал Украину "страной-клиентом" Москвы.

"Голос Америки" отметил, что по смыслу президент США говорил о поддержке Россией своего влияния на Украину и Сирию, но если читать эту фразу буквально, то получается весьма противоречивый тезис.

 

 

Новости по теме: Барак Обама