Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине переименуют 943 населенных пункта в рамках декоммунизации

В Украине переименуют 943 населенных пункта в рамках декоммунизации
Фото: Декоммунизация затронет каждый регион. Фото: khersonline.net.

В Украине подсчитали, сколько городов поселков и сел должны быть переименованы в рамках декоммунизации. Всего такоу процессу подлежат 943 населенных пункта. Об этом сообщил глава украинского национального института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире телеканала "112 Украина".

Среди регионов, которых декоммунизация затронет больше всего, в Институте выделили Киевскую, Днепропетровскую и Донецкую области. 

- Всего должно быть переименовано 943 населенных пункта, уже комитетом рассмотрено 108 населенных пунктов и принято решение комитетом Рады. Эти решения будут направлены в Парламент и до 21 февраля должны быть проголосованы, - заявил Вятрович.

Стоит отметить, что закон о декоммунизации предполагает изменения названий не только населенных пунктов, но и улиц, районов, торговых марок и даже СМИ. Таким образом, к примеру, "Комсомольская правда в Украине" стала называться "КП в Украине".

КСТАТИ

На прилавках Украины появилось "Советовское Шампанское" вместо "Советского"

- 21 ноября 2015 ТМ "Советское Шампанское" попала под действие закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и стала запретной. Отныне, узнаваемость марки называется - "СОВЕТОВСКОЕ шампанское", - сказано в сообщении компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожской области, чтобы свергнуть "неубиваемого" Ленина пригнали 25-тонный кран

Курортный город Приморск наконец избавился от памятника Ленину. Правда не сразу и с помощью аж трех кранов попеременно. 

Новости по теме: Закон о декоммунизации