Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Минске начались переговоры рабочей группы по Донбассу

В Минске начались переговоры рабочей группы по Донбассу
Фото: В Минске начались переговоры по Донбассу. Фото: Инстаграм.

В Минске начался очередной раунд переговоров трехстронней рабочей группы по Донбассу. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского МИД 12 января. 

- Рабочая группа по политическим аспектам урегулирования на востоке Украины проводит первое в 2016 году заседание в Минске, - говорится в сообщении. 

Народный депутат и представитель Украины на минских переговорах Ирина Геращенко заявила, что одними из ключевых вопросов на заседании гуманитарной группы станут допуск в тюрьмы "ДНР" и "ЛНР" наблюдателей и освобождение пленных.  

- Мы пройдемся по каждой фамилии, я все же верю, что вопрос должен сдвинуться с мертвой точки, - написала Геращенко на своей странице в Фейсбуке во вторник.

По словам Геращенко, в прошлом году  более 100 миссий Международного комитета Красного Креста, а также более 25 миссий ОБСЕ, структур ООН, организации "Врачи без границ" и других международных гуманитарных организаций, которые проинспектировали украинские пенитенциарные учреждения и смогли пообщаться с задержанными.

- Однако на оккупированных территориях ни одного допуска в тюрьмы ни МККК, ни других организаций не было! Хотя перед праздниками боевики пообещали допустить по крайней мере Красный Крест в тюрьмы, - заявила она. 

КСТАТИ

Представитель России в Минске Грызлов встретился с Кучмой в Киеве

Российский представитель Борис Грызлов неожиданно посетил украинскую столицу перед началом преговоров в Минске 12-13 января. 

Как выяснилось, Кучма и Грызлов обсудили подготовку к заседанию трехсторонней контактной группы в Минске, которое пройдет 13 января. Перед Грызловым, Кучма пообщался с представителем ОБСЕ.