Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко объявит мобилизацию после обращения Генштаба

Порошенко объявит мобилизацию после обращения Генштаба
Фото: Фото: стоп-кадр видео.

Президент Петр Порошенко направит в Верховную Раду проект закона об очередной волне мобилизации после соответствующей просьбе Генштаба ВСУ. Об этом глава государства заявил 11 января, во время посещения Тернопольской области, сообщил "Интерфакс-Украина".  

Исходя из слов главы государства, мобилизация будет объявлена тогда, когда этого потребуют военные. В Минобороны подчеркивали, что мобилизацию объявят только в том случае, если в зоне АТО ухудшится ситуация. 

- Освобождение украинской территории – это не только усилия дипломатов, это не только политико-дипломатические усилия украинской власти, но и сильные ВСУ в четкой координации с которыми мы будем обеспечивать твердое и неуклонное выполнение минских соглашений. И если для этого нужно будет выйти с инициативой руководству ВСУ, то я поддержу и соответствующий законопроект будет внесен в Верховную Раду, - заявил президент. 

Министр обороны Степан Полторак заявлял, что необходимости в очередной волне мобилизации пока нет.

- На сегодняшний день необходимости проведения очередной волны мобилизации нет, - заявил министр - Если резко изменится ситуация на фронте, если начнется открытая агрессия Российской Федерации против Украины, тогда мы все вместе - вы и я - к оружию и на фронт, - добавил Полторак.

КСТАТИ

Порошенко потребовал привязать Минские переговоры к конкретной дате

Президент Украины считает, что Минские переговоры невозможно выполнить без привязки ко времени их выполнения.