Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин заявил, что сначала Конституционная реформа в Украине, затем - закрытие ее границ

Путин заявил, что сначала Конституционная реформа в Украине,  затем - закрытие ее границ
Фото: Владимир Путин. Фото: Рейтерс

Основное, что должно быть сделано по исполнению Минских соглашений лежит на украинской стороне. Об этом в интервью Bild заявил президент России Владимир Путин, отметив, что "нельзя требовать от Москвы то, что должен сделать Киев". Он также отметил, что ключевым вопросом является 11 пункт Минских соглашений. Российский лидер так же рассказал о том, как войска РФ "сдерживали" ВСУ в Крыму. 

Путин озвучил условия возврата Украине границы на востоке   

Путин заявил, что согласно этому пункту  Украина якобы должна провести Конституционную реформу к концу 2015 года.

- Сначала Конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе и закрытие границ, - уверил Путин.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии 3 марта 2015 г. Позже был утвержден состав комиссии во главе с Гройсманом. 

Согласно указу, основными задачами Конституционной комиссии являются: обобщение практики выполнения норм Конституции Украины, предложения по ее совершенствованию с учетом современных вызовов и потребностей общества; наработки согласованных предложений относительно проведения конституционной реформы в Украине; обеспечение широкого общественного и профессионального обсуждения предложений относительно проведения конституционной реформы в Украине; подготовка по результатам широкого общественного и профессионального обсуждения законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины и т. д.

Конституционная комиссия поддержала базовый вариант изменений в Основной закон в части децентрализации. За соответствующее решение проголосовало большинство членов комиссии. Несколько из них проголосовали против.

Кроме того, спикер парламента Владимир Гройсман представил членам Венецианской комиссии законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. 

31 августа Рада одобрила в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации.

Путин о Крыме 

Российский президент рассказал о роли военнослужащих армии РФ в организации "референдума" в Крыму в начале 2014 года. Путин почти полгода отрицал  участие армии в крымских событиях. Однако теперь он прямо описывает роль российских военнослужащих в "присоединении" Крыма. 

Российский лидер заявил, что для него якобы "важнее не границы, а судьбы людей", а военнослужащие были задействованы "только для того, чтобы сдержать там 20 с лишним тысяч военнослужащих Украины".

- Вопрос: что такое демократия? Демократия — это воля народа, люди захотели жить так, как они проголосовали", - рассудил Путин. 

Референдум в Крыму, результаты которого не признала ни Украина, ни мировое сообщество, прошел марте 2014 года. 17 марта 2014 года Путин подписал указ о признании "независимости" Крыма, после чего вместе с самопровозглашенными "властями" полуострова подписал договори "о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко снова готов менять Конституцию, чтобы восстановить доверие к судебной власти

Президент внес в Верховную Раду проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию в части правосудия. Проект был утвержден Конституционной Комиссией 30 октября и получил одобрение Венецианской комиссии.Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

- Этих изменений давно уже ждет украинское общество, поэтому прошу парламентариев тщательно ознакомиться с законопроектом и рассмотреть его в соответствии с процедурой в максимально короткие сроки, чтобы уже к концу зимы мы имели обновленную Конституцию в части правосудия и строили в Украине справедливый суд в соответствии с высокими европейскими стандартов, - сказал Порошенко.

 

Новости по теме: Владимир Путин ООС (АТО)