Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Референдум в Нидерландах по Украине может обернуться "континентальным кризисом"

Референдум в Нидерландах по Украине может обернуться
Фото: Юнкер призывает Нидерланды голосовать в пользу Украины. Фото: rusnext.ru.

Голосование на референдуме в Нидерландах имеет важное значение не только для Украины, но и всего европейского континента. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер в интервью изданию Handelsblad, сообщил "Корреспондент" 9 января. 

По мнению Юнкера, если голландцы проголосуют против ассоциации Украина-ЕС, это может послужить причиной нового кризиса в самое Еврозоне. Также, по мнению политика, в таком случае Россия "сорвет плоды легкой победы". 

- Я хочу, чтобы голландцы понимали, что важность этого вопроса выходит далеко за рамки Нидерландов... Я не верю, что голландцы скажут "нет", поскольку это может открыть дверь для большого континентального кризиса, - заявил главный еврокомиссар. 

Референдум по вопросу ассоциации Украины с ЕС пройдет в Нидерландах 6 апреля этого года. Он будет иметь лишь консультативный характер и никакой юридической силы. Правительство и парламент страны уже приняли документ об ассоциации стран ЕС с Украиной. 

КСТАТИ

Евросоюз опубликовал промо-ролик о плюсах ЗСТ для Украины

- Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли будет постепенно снижать импортные тарифы между ЕС и Украиной. Это пойдет на пользу торговым отношениям и окажет положительное влияние на экспорт для обоих партнеров, - сказано в тексте к видео.