Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Совет ЕС рассмотрит отмену виз для Украины в марте или июне

Совет ЕС рассмотрит отмену виз для Украины в марте или июне
Фото: Фото: replika.com.ua

Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима Украине в марте или июне, в зависимости от скорости внедрения необходимых для этого реформ. Об этом заявила заместитель главы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире 5 канала.

- От того, как быстро мы сможем убедить министров юстиции и внутренних дел стран Европейского Союза, мы все выполнили и продолжаем совершенствовать (законодательство - ред.), и этот процесс необратим, зависит то, когда Совет (ЕС - ред.) будет рассматривать этот вопрос - в марте или в июне, - заявила она.

Напомним,  одним из условий, которое Украина взяла на себя для введения безвизового режима является введение электронного декларирования чиновниками. Однако 4 января стало известно, что в закон о бюджете внесена поправка, которая переносит эту норму до 2017 года. В свою очередь в правительстве заявили, что не подавали документ с этим пунктом и не знают, кто его туда внес. 

На следующий день в Верховную Раду внесли законопроект об отмене этой поправки в бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС официально прокомментировал ситуацию со скандальной "бюджетной" нормой

Европейский союз согласовал официальную позицию о скандальной ситуации, сложившейся из-за включения в Госбюджет нормы, которая отложила до 2017 года внедрение электронных деклараций об имуществе и доходах госслужащих и официальных лиц. Позицию ЕС "Европейской правде" передали в представительстве Евросоюза в Украине.

Дипломаты напомнили, что в конце декабря "украинское руководство взяло обязательство, что в первом квартале 2016 года будет работающее Национальное агентство по предотвращению коррупции и сразу после – будет запущен механизм проверки активов и возможных конфликтов интересов госслужащих".

 - Это означает, что НАЗК должно начать деятельность до 1 апреля 2016 года. К этому времени должны быть назначены все пять членов (руководства НАЗК) и должен продолжаться набор других сотрудников. Это также означает, что система электронных деклараций должна быть запущена как можно быстрее, а агентство должно получить возможность проверять не только эти, но и старые декларации госслужащих...

Новости по теме: виза визы