Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды будут агитировать за Украину перед референдумом

Нидерланды будут агитировать за Украину перед референдумом
Фото: Петр Порошенко и Марк Рютте. Фото: twitter.com/poroshenko

Правительство Нидерландов проведет кампанию в поддержку Украины перед референдумом относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, который запланирован на апрель. Об этом 8 января пишет EUobserver.

- Я буду объяснять людям, почему мы подписали это соглашение... мы торговая нация. Мы живем по соглашениям о свободной торговле и Украина является еще одним примером этого. Люди, которые склонны голосовать против, думают, что это первый шаг к членству Украины в ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением, - цитирует издание премьер-министра страны Марка Рютте.

Глава голландского МИД Берт Кундерс в свою очередь, сказал, что соглашение служит голландским интересам в сфере безопасности и помогает стабилизировать восточное соседство ЕС, а также, что оно "важно для обеих наших (голландской и украинской) экономики".

- Мы будем активно продвигать положительный ответ, - заключил он.

Избирательный совет Нидерландов назначил референдум на среду 6 апреля 2016 года.

СПРАВКА

Референдум в Нидерландах будет иметь консультативный характер для правительства страны. До тех пор, пока он не состоится, технически Договор об ассоциации Украины с Евросоюзом не будет иметь силы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Результаты референдума в Нидерландах не повлияют на ассоциацию Украины с ЕС 

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подтвердил, что результаты референдума в его стране никак не повлияют на евроинтеграцию Украины.

Новости по теме: Нидерланды Евросоюз