Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Украины при ООН: будем добиваться введения миротворцев на Донбасс

Посол Украины при ООН: будем добиваться введения миротворцев на Донбасс
Фото: Фото: Getty Images

С официальным назначением с 1 января Украины непостоянным членом Совбеза ООН, Киев хочет добиться рассмотрения возможного развертывания миротворческой миссии на Донбассе. Об этом новый постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил в интервью "Апострофу".

- У нас есть определенный план действий, и мы знаем, что будем делать в первую очередь. Это будет связано с ситуацией на Донбассе. А именно - в контексте возможного развертывания миротворческой миссии на востоке Украины. Как вы знаете, пока что эта инициатива блокируется Россией. Но мы постараемся найти подходы, чтобы решить данный вопрос, - отметил Ельченко.

По его словам, переговорный процесс в ООН по этому поводу еще не начался.

- Даже если нам удастся добиться согласия на рассмотрение этой темы в рамках Совета Безопасности, нам нужно будет пройти еще очень долгий путь. От начала переговоров до развертывания миссии, как показывает практика ООН, проходят месяцы. Так что этот процесс будет долгим. Для начала нам необходимо хотя бы запустить переговорный процесс по этому вопросу в рамках ООН, - подчеркнул он.

Напомним, Украина с 1 января 2016-го на ближайшие два года стала непостоянным членом Совета безопасности ООН.

В ЭТО ВРЕМЯ

Новый год в зоне АТО: под звуки пулеметов и автоматов

1 января в зоне проведения АТО не переставая звучало стаккато. С самого утра до вечера противник продолжал стрелять.

- Днем, для осуществления провокаций против украинских защитников, боевики использовали исключительно стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы, - сообщили в Генштабе АТО.

Также обстрелы в сторону опорных пунктов бойцов АТО были зафиксированы в районе Песков и Опытного,  Троицкого, Новгородского и Луганского.