Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отреагировали на новогодние поздравление президента

Как отреагировали на новогодние поздравление президента
Фото: Фото: скриншот

В  Фейсбуке разгорелся спор из-за слов 47-летнего Юрия Касьянова, украинского волонтера, который  с первых дней боевых действий на Востоке помогает украинской армии. 

"Не то! Не то!.. Не надо о том, что "ми здобули". Про ЕС, свободную торговлю - не надо. Высокопарные слова про заботу о всех украинцах - не надо. Про солдат в окопах с брусчатки Софийской площади - надо. И не надо. Потому что - не то. Не то! – пишет Юрий. - Надо сказать правду: когда и как мы закончим войну. Как вернем свои территории, и как освободим своих людей. Надо извиниться перед украинцами, страдающими в оккупации. Надо сказать беженцам правду - когда они вернутся домой. Надо говорить о радикальной военной модернизации страны. О судебной реформе. О либерализации экономики. Об увольнении Шокина... Надо говорить честно, и надо совершать поступки. 

Нечестно. Гламурно. Не то!". 

На эмоциональные слова откликнулись многие пользователи. Одни полностью  поддержали волонтера. Другие считают его слишком категоричным. 

- Не могу не согласиться, что подмечено очень точно и аналогия приведена просто мастерски. Но вместе с тем, по большому счету. Как будем возвращать свои территории?! Как Вы предлагаете?! Сегодня, путем военного варианта, когда будут опять тысячи погибших как с одной, так и с другой стороны?! Или как еще?! Конкретно?!!!, - пишут пользователи Соцсети. 

Разочарованными оказались, по мнению киевского журналиста, заместителя гендиректора канала "ATR" Айдера Муждабаева, и крымские татары. 

"Президент Украины в новогоднем обращении к нации не сказал ни слова ни про, ни в адрес крымских татар — народа-заложника, народа-мученика, народа-патриота.  

Я знаю, что крымские татары ждали. И что очень разочарованы. – уверен Муждабаев. - 

Но я тоже ничего говорить не буду. Понятно, что евроинтеграция и борьба с коррупцией сейчас темы более рейтинговые, и пиарщики/спичрайтеры это учли. Как говорится, ничего личного... 

Ладно. Обойдёмся. Про евреев тоже в своё время молчали. И они пережили. И мы тоже переживём". 

Впрочем, и в данном случае многие считают иначе. 

- Почему президент должен был кого то выделять в своем обращении? Все его слова были обращены ко всем нам украинца, татарам, русским, грекам, караимам и всем-всем кто живет в Украине и считает себя гражданином этой страны не зависимо от национальности, - спорят с журналистом.  

Как бы то ни было, не смотря на жаркие споры вокруг речи Президента большинство украинцев, сохраняли праздничное настроение и после политических дискуссий поздравляли друг друга в Новом году.

Справка КП

О чем говорил президент

  • О том, что с 1 января начинает действовать зона свободной торговли с Евросоюзом, благодаря чему, за несколько лет мы компенсируем колоссальные убытки, которые нанесла Украине Россия.  
  • О том что в этом году "упадет бумажный занавес между Украиной и Евросоюзом" и мы сможем свободно посещать Европу. 
  • О том, что этот праздник возможен лишь благодаря украинским воинам, "кто сейчас не за теплым праздничным столом, а в холодном зимнем окопе. Кто не с бокалом в руке, а с автоматом наготове". Героям – слава!" – сказал Порошенко. 
  • О том, что совместными усилиями страна сделает невозможным полномасштабное наступление внешнего врага и не даст ему подорвать Украину изнутри политическими распрями.
  • О том, что в будущее мы смотрим с надеждой и оптимизмом.