Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция и Германия: выборы в Донбассе должны пройти в начале 2016 года

Франция и Германия: выборы в Донбассе должны пройти в начале 2016 года
Фото: Местные выборы в Донбассе могут пройти в начале 2016 года. Фото: Оскар Янсонс

Местные выборы в Донбассе могут пройти в начале 2016 года. Об этом по результатам телефонных переговоров лидеров стран "нормандской четверки" заявила пресс-служба Елисейского дворца.

Отмечается, что особое внимание на переговорах было уделено подготовке местных выборов на Донбассе, которые могут состояться в конце января следующего года при содействии Венецианской комиссии и ОБСЕ.

В пресс-службе правительства Германии также заговорили о выборах в Донбассе, однако точные сроки озвучивать не стали, оговорившись лишь, что волеизъявление можно организовать в первой половине следующего года.  

- Рабочей группе будет предложено до конца января 2016 года завершить подготовку проекта закона по выборам в Донбассе. Также должны быть приняты соответствующие меры по соблюдению безопасности для проведения выборов, - говорится в сообщении.

Украинские политологи считают, что разговоры о выборах в конце января так и останутся декларациями – слишком мало времени и слишком много недоработок, из-за которых нормальное волеизъявление провести невозможно.

- Я думаю, что выборы, которые бы соответствовали минским соглашениям, провести в конце этого января просто невозможно. Нет правовой базы – закона о выборах на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - считает директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. Почему такие сроки называют иностранные дипломаты? Возможно, так международное сообщество торопит, пытается подтолкнуть Украину к тому, чтобы были предприняты все возможные шаги для проведения выборов в Донбассе. Ну а реальная дата для выборов – это как минимум конец марта. Если все сложится, то к этому времени можно будет организовать условия, которые хоть как-то устроят обе стороны.

История вопроса

Выборы на временно оккупированных территориях - ключевой вопрос минских соглашений, но он до сих пор не выполнен. 

Украина представила концепцию законопроекта об особенностях проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. суть украинского плана в том, чтобы использовать уже существующий закон о местных выборах с некоторыми правками. Среди обязательных условий: восстановление на неподконтрольных территориях украинских политических партий, свобода СМИ и обеспечение полной безопасности, а именно - демилитаризация, разминирование и возобновление контроля Украины над всей территорией. В свою очередь в "ДНР" настаивают, что выборы должны проводиться исключительно по мажоритарной системе. В "ДНР" предложения не понравились

По их мнению, закон должен предусматривать мажоритарную систему проведения выборов. Для кандидатов не будет главным критерием, сколько они проживал в регионе, главное, чтобы не покидали его после начала конфликта. 

Среди самых острых и дискуссионных вопросов стоит формирование избирательных комиссий. Представители "ДНР" и "ЛНР" предлагают формировать комиссии снизу - через сходы граждан и рабочих коллективов. Украинское законодательство допускает формирования комиссий сверху - через назначения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Минские договоренности продлены на 2016 год

Минские договоренности и консультации решено продлить на 2016 год. Об этом во время телефонного разговора условились лидеры стран "нормандской четверки", сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств подробно обсудили ситуацию в Донбассе, которая остается напряженной и нестабильной, в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей.

- Решено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы Контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации комплекса мер, - говорится в сообщении.