Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ющенко: "Моя самая большая ошибка - это Тимошенко"

Фото: Виктор Ющенко. Фото: Максим ЛЮКОВ

Третий президент Украины Виктор Ющенко вспомнил годы своего президентства и решил, что главная ошибка, которую он допустил – это премьерство Юлии Тимошенко. Об этом он рассказал в интервью ВВС.

- Моя самая большая ошибка - это Тимошенко. Тимошенко - это стопроцентная, химически чистая проблема. Это и демагогия, это пустота и ложь, которая входит в политику, под которую подминаются цели государственные сектора. Я могу напомнить вам 2005 год, когда я поставил Юлию Владимировну премьер-министром. Темпы экономического развития в I квартале, когда мы приняли страну от "попередников", были 4,2%. В сентябре - минус 2%. Мы проиграли московское газовое соглашение, которое принесла нам миллиарды убытков, которые заплатила каждая бедный человек Украины, - рассказал Ющенко.

В тоже время бывший президент признал, что если бы не поставил премьером Тимошенко, то получил бы колоссальный негатив.

За время президентства Ющенко у него не раз возникали громкие конфликты с Тимошенко, которая тогда являлась премьером. Первый такой скандал разгорелся в мае 2005 года, когда на заседании СНБО Ющенко резко раскритиковал Тимошенко за давление на оптовых торговцев бензином.

Подобные конфликты продолжались весь период 2005—2010. На президентских выборах-2010 Ющенко неоднократно повторял, что "Тимошенко и Янукович — одинаковое зло для Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ющенко заявил, что не поддержал Евромайдан из-за Тимошенко

- Когда весь Майдан вторит: "Юле волю!", Моего места там нет", - заявил Ющенко. По его словам, экс-премьер действует в интересах Кремля и собственных амбиций.