Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кабмин усилят женщинами

Кабмин усилят женщинами
Фото: Фото: Фейсбук Христи Равлюк

Госбюджет принят. Раде можно на месяц сделать и передышку. Следующие громкие голосования следует ожидать не раньше 26 января. На этот раз изменения произойдут внутри Кабмина.

Владимир Гройсман. 

-  Я считаю, что переформатирование правительства, усиление его кадрами – этот вопрос сегодня ко времени, поскольку есть направления, в которых нет существенного прогресса. И это очевидно, и это чувствуют люди, - заявил спикер Владимир Гройсман после ночного принятия госбюджета-2016.

Как уточнили в "Народном фронте", в январе заполнят вакантные министерские кресла, а в феврале – кого-то из министров поменяют.

1 сентября, после выхода Радикальной партии из состава коалиции в отставку подал вице-премьер Валерий Вощевский, который был назначен в правительство по квоте этой партии. На сегодняшний день вакантно кресло министра экологии (2 июля 2015 года парламент уволил с этого поста Игоря Шевченко), фактически свободен портфель министра здравоохранения и информационной политики (Александра Квиташвили написал заявление об отставке также 2 июля) и Юрия Стеця, который сделал это 3 декабря 2015 года. 

Валерий Вощевский, Игорь Шевченко, Александр Квиташвили, Юрий Стець
Виктория Сюмар.

Кстати, в кулуарах Рады активно обсуждают информацию о том, что Юрия Стеця в кресле министра информационной политики заменит соратница Арсения Яценюка, народный депутат Виктория Сюмар. "КП в Украине" вчера не удалось связаться с Сюмар, чтобы из первых уст подтвердить или опровергнуть эту информацию. А вот в министры здравоохранения пророчат народного депутата Алексея Гончаренко. Идет обсуждение кандидатур и на должность министра инфраструктуры. Еще 11 декабря решение уйти в отставку принял Андрей Пивоварский. В СМИ  появилась информация, что ему на смену может прийти депутат от "БПП" Ярослав Дубневич или нынешний замминистра экономики Юлия Ковалив.

Ярослав Дубневич, Юлия Ковалив.

Сейчас из 21 постов в украинском правительстве вакантно пять мест: первого вице-премьер, вице-премьера, министров экологии, информации, инфраструктуры и здравоохранения.

Новости по теме: Кабмин Женщины