Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент взял Нацгвардию под свое крыло

Президент взял Нацгвардию под свое крыло
Фото: Фото: news.online.ua

Отныне командующего Нацгвардии будет назначать и увольнять президент, а не парламент, как было раньше. Такой вариант законопроекта о боевом подразделении МВД приняли депутаты.

- Речь идет о сосредоточении в одних руках силовых структур государства, - прокомментировал документ директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. – Парламент всегда был против этого, но в итоге уступил. Хорошо это или плохо, сказать трудно. Однозначно плохо, что в Украине так и не решен вопрос общей структуры государственной безопасности страны. СНБО получало задание провести ее комплексный обзор, сделать оценку и выработать модель, по которой осуществлялись бы системные, продуманные реформы. Но этого не сделали. Поэтому мы сейчас наблюдаем отдельные инициативы, как то реформы в бывшей милиции, которые начинают, не понимая до конца, к чему они приведут.

Новый закон также установил норму, что в случае военного положения Нацгвардия переходит под управление Минбороны. Интересно, что, когда реформы МВД еще обсуждались экспертами, гвардию планировали полностью передать военному ведомству. Но в итоге она осталась под кураторством Авакова. К нему же перешли пограничники, которые раньше были отдельной службой, и спасатели, отсоединенные от МО.

- У нас многое зависит от того, кто первым успеет к президенту с отчетом, - отмечает Николай Сунгуровский. – Это в первую очередь вопрос бюджета. Чем больше в министерстве отдельных служб, тем больше финансовых ресурсов. Думаю, такие передачи от ведомства к ведомству будут еще не раз.

Тем не менее передачу Нацгвардии Минобороны в случае военного положения эксперт считает положительным моментом. Такое переподчинение предусмотрено стандартами НАТО.