Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты снова приняли закон в пользу переселенцев

Депутаты снова приняли закон в пользу переселенцев
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

В ночь на 25 декабря Верховная Рада повторно приняла Закон о гарантиях для переселенцев, призванный упростить жизнь тем, кто из-за боевых действий был вынужден оставить свой дом.

- Президент внес два предложения, не меняющие основную суть закона: он предложил определить орган, который будет контролировать место нахождения переселенцев.Составители уточнили, что этим будет занимать Минсоцполитики. Также он поручил создать механизм проверки факта длительного отсутствия ВПЛ по месту жительства. В ответ на это составители прописали, что проверка будет осуществляться путем обмена данными между компетентными государственными органами. Основная суть документа осталась неизменной, - пояснил соавтор закона правозащитник Борис Захаров.

Кликните для увеличения

Теперь у президента есть две недели для того чтобы подписать закон либо частично ветировать и отправить на доработку – как в прошлый раз. Авторы просят Порошенко не затягивать с решением и верят, что подпись под документом появится уже в ближайшие дни. Как только закон будет пропечатан в "Урядовом курьере", в силу вступят сразу несколько значительных бюрократических послаблений:  

  • справка переселенца станет бессрочной, не нужно будет повторно обращаться в органы соцзащиты
  • не нужно будет обращаться в миграционную службу. Справка переселенца больше не является документом, в который вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания.
  • кроме граждан Украины, переселенцами смогут быть иностранцы или лица без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях и жили на неподконтрольных территориях
  • основанием для постановки на учет ВПЛ будет любой документ, который подтверждает, что человек жил на неподконтрольных территориях.

Кроме этого закон упростит процедуру увольнения. Переселенцы, которые фактически остались без работы, но не уволены по закону, смогу распрощаться со своей работой по новому месту жительства через местный центр занятости.