Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как депутаты принимали бюджет: хроника ночи

Как депутаты принимали бюджет: хроника ночи
Фото: Фото: УНИАН

В этом году бюджет принимали намного спокойнее, чем в прошлом. За главный финансовый документ страны проголосовали в начале пятого. Решение поддержали 263 депутата сразу же после выступления Яценюка.

В "Самопомощи", несмотря на обещания, все-таки нашелся один человек, который поддержал бюджет. "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" сдержали слово и голосовали против. Больше всего голосов отдали депутаты "БПП" и "Народного фронта".

Фото: Ірця Стельмах 

Как это было

04.12. Гройсман закрыл заседание

04.05. Бюджет вынесли на голосование. Решение поддержали 263 депутата. Принято.

Фото: скриншот 

04.04. Яценюк рассказал, как бюджетная децентрализация увеличила доходы на 40 процентов.

- Прошу поддержать наше общее будущее и проголосовать за бюджет! - заявил Яценюк.

04.00. Яценюк вспомнил Ляшко и начал свое выступление со слов благодарности депутатам.

03.59. Гройсман закончил обсуждение и позвал Яценюка.

- Мы завершили процедуру обсуждения, я приглашаю для выступления премьер-министра Яценюка, - объявил Гройсман.

03.55. Почти четыре утра: Гройсман зевает, Тетерук рассказывает про "хлопців в окопах", Мусий говорит, что бюджет полон свинства. Например, в нем заложено 200 миллионов на мамографы, которые уже давно не используются во всем мире.

03.45. Олег Ляшко попросил Яценюка поблагодарить депутатов за то, что они все еще не спят и рассматривают бюджет.

- Арсений Петрович, почти четыре утра, Рождество у наших братьев католиков. Когда вы обещали депутатам, что они будут ночевать в зале парламента с Санта-Клаусом... Вы как и в прошлом году вносите бюджет под елку... Если бы вы выполняли условия Конституции, то люди были бы со своими семьями, а не ночевали бы в парламенте, - выступил Ляшко.

- Мы считаем, что этот курс вреден для страны. К сожалению бюджет не выполняет необходимые цели. Но мы понимаем, что Украина нуждается в бюджете, поэтому "Радикальная партия" проголосует за ваш позорный бюджет, - добавил Ляшко

03.37. Вышел Луценко и начал с того, что в стране слишком много истерии, а потом начал кричать и призывать всех голосовать за бюджет. Сказал, что бюджет плохой, но без него нет развития. Несколько нардепов по ходу выступления проснулись.

03.27. Лещенко недоволен тем, что бюджет принимают среди ночи. Также депутат поинтересовался у Яценюка, куда делись дивиденды от "Укрнафты".

Яценюк говорит, что дивиденды выплатят до конца года. А если не выплатят, то руководитель компании нарушит тем самым условия контракта и будет уволен.

03.13. Депутат Мушак все-таки спросил про фестиваль за миллион долларов.

- Мы готовы принять участие в кастинге и петь сами, - заявил Мушак.

Яценюк ответил, что петь можно и без денег и убрал пункт про финансирование фестиваля. Миллион долларов перенаправили на финансирование МИД.

03.06. Королевская недовольна низким повышением пенсий (на 5 долларов) и зарплат (на 6 долларов). При этом на финансирование партий выделили 391 миллион гривен.

Чубаров недоволен тем, чтоб на финансирование "Меджилиса" не выделили 40 миллионов, которые обещали. Яценюк сказал, что все выделят.

03.00. Яресько не стала использовать все 10 минут, которые ей выделил Гройсман и рассказала о бюджете очень кратко.

02.56. Вернулся Гройсман. И пригласил министра финансов Наталью Яресько.

02.50. На этом ознакомление с бюджетом окончено. Депутаты собираются голосовать.

- Все прочитали? Все ознакомились? Тогда приглашаем коллег депутатов в зал, - сказал Парубий.

02.47. Мустафа Найем назвал новый бюджет "веселым". По его словам, на финансирование патриотической песни собираются потратить миллион долларов.

- Третий час ночи. Выдали Госбюджет. Веселый. Например, миллион долларов (!) (24 млн. грн.) на проведение Всеукраинского фестивпля патриотической песни "Будь вільним!". Для сравнения, на обеспечение деятельности Высшей квалификационной комиссии судей выделено 8 млн. грн (~$330 тыс), - написал депутат в своем Фейсбуке.

Фото: ФБ Мустафы Найема

02.43. Юрий Луценко говорит, что голосование снова отложили.

- В ближайшие 20-30 минут начнется голосование, - обещает Юрий Луценко. По его словам, голосов может не хватить после того, как "Самопомощь" отказалась голосовать.

02.34. Перерыв затягивается.

02.05. В "Самопомощи" уже не хотят голосовать.

- Это ужас, я не могу за такой бюджет голосовать. Вот так за десять минут все изучить... Думаю, что это надо во вторник голосовать, - заявил один из нардепов. (Украинская правда)

Кстати, в "Оппозиционном блоке", "Радикальной партии" и "Батькивщине" тоже говорили, что не поддержат.

02.02. Министр финансов Украины Наталья Яресько говорит, что бюджет сбалансировали.

- Я ни на что сейчас не рассчитываю, не могу ничего сказать сейчас. Бюджет мы сбалансировали, как будет дальше - не знаю, - заявила Яресько. (РБК)

01.58. Заседание комитетов завершено. Документ поддержали. В ближайшее время его вынесут на голосование.

01.48. Тем временем Парубий решил скоратить перерыв. Депутаты вернутся к работе в 02.10.

01.43. Пока депутаты отдыхают, в сети появляются новые скрины бюджета, за который будут голосовать.

Фото: Фейсбук Каплина 

01.39. Парубий отправил депутатов отдыхать на целый час.

- Мы посоветовались с главой Верховной Рады, решили огласить перерыв. Соберемся в зале в 02.30, - заявил Парубий.

01.36. Вдруг выяснилось, что система "Рада" дает сбои. Парубий пообещал все выяснить и начал кому-то звонить.

01.09. Тем временем Каплин жалуется, что в проекте бюджета неправильно расставлены запятые.

Фото: Фейсбук Каплина 

01.00. К рассмотрению бюджета пока не приступили. Спикер Владимир Гройсман куда-то ушел, сейчас заседание ведет его заместитель Андрей Парубий. 

00.24. Депутаты получили копии проекта бюджета, стали известны первые цифры.

- Его принесли и раздали в 00.24 ночи. Прожиточный минимум - 1330 грн. Минимальная зарплата - 1 378 грн., - написал в своем Фейсбуке депутат Сергей Каплин.

Фото: Фейсбук Каплина 
Фото: Фейсбук Каплина 

В ТЕМУ

"Оппозиционный блок" и "Батькивщина" заявили, что не будут голосовать за бюджет

За несколько часов до голосования депутаты "Батькивщины" и "Оппозиционного блока" выступили с заявлениями, в которых пообещали не голосовать за бюджет на 2016 год, потому что они его не видели.

Что еще принимали в Раде

24 декабря депутаты занимались рассмотрением законов из так называемого "бюджетного пакета". Без них голосование за новый бюджет было бы вообще невозможным. Изменениям подвергся Налоговый кодекс, который продолжат дорабатывать в 2016 году. Также новые законы не коснулись сферы криминального права, банковского дела, финансов и прочего.

Почему бюджет подготовили не вовремя

- Есть две причины. Объективная – бюджет не подготовили вовремя из-за того, что не были решены вопросы, например, реструктуризации внешнего долга, и не были известны требования МВФ. А вторая – это вина собственно Кабмина. В правительстве элементарно не смогли свести воедино, все данные доходов и расходов. В стране нет реформ, а значит и увеличения доходной части бюджета. Правительство пытается в ручном режиме штопать доходные и расходные части бюджета. Ну и конечно здесь имеется и элементарная безответственность. Премьер не смог наладить работу как в самом Кабмине, так и сотрудничество с парламентской коалицией и бюджетным комитетом, - рассказал накануне экс-депутат и политический обозреватель Тарас Чорновивил.

В прошлом году спорили до 4 утра

В 2014 году бурные дискуссии затянулись далеко за полночь, и только в четыре утра парламентарии приняли закон. До этого голосовали пакет финансовых законов о наполнении тощего бюджета. Министры говорили: без них нет смысла в голосовании за бюджет. А премьер Арсений Яценюк в очередной раз пригрозил: не проголосуете - я уйду. Отсюда сокращение сотрудников ГПУ, новые правила распределения налогов и снижение единого соцвзноса с 41 до 16 процентов. А о законе про трансфертное ценообразование спикер и вовсе высказался: "Это бой большому бизнесу".

Новости по теме: бюджет-2016 Верховная Рада