Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Что задумал Михаил Саакашвили?

Что задумал Михаил Саакашвили?
Фото: Саакашвили пообещал «грузинские» реформы для Украины.

В среду вечером в Международном выставочном центре в Киеве было как в муравейнике, а на тамошней парковке - как в элитном автосалоне - глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили проводил Антикоррупционный форум. Накануне мероприятия было много интриг и домыслов. Остались они и по окончании форума. На главный вопрос - а какова же истинная цель этого форума? - озвучивались три варианта ответов.

Борьба с коррупцией

- Цель форума - запустить экономический рост. Запустить борьбу с коррупцией, чтобы в стране установились прозрачные правила, прозрачные системы, проводились честные закупки, - объяснял один из соорганизаторов форума, общественный деятель Валерий Пекар. По его словам, во время мероприятия каждый желающий мог поделиться своими мыслями, как побороть коррупцию в стране. Затем эти "мысли" будут систематизироваться и на их основе нарабатываться план действий. 

- В будущем наработанные здесь идеи могут трансформироваться в законодательные инициативы, - предположил народный депутат Юрий Деревянко. Его коллега Олег Барна в свою очередь отметил, что форум важен и тем, что показывает украинской верхушке, сколько людей не согласны мириться с коррупцией в стране.

Фото
Фото
24 Декабря 201515:30

Попрощаться с премьером Арсением Яценюком

На форуме звучало много критики в адрес действующего правительства и ближайших соратников Арсения Яценюка. Больше всего на орехи досталось народному депутату Сергею Пашинскому и Николаю Мартыненко (22 декабря он по собственной воле лишился депутатского мандата).

Большинство участников Антикоррупционного форума в режиме оф-рекордс говорили, что задача №1 - как можно скорее отправить в отставку правительственную команду Яценюка. Мол, представители фракции БПП в силу определенных договоренностей с премьером не могут сказать ему "Прощай", а Михаил Саакашвили - вполне может лоббировать отставку главы Кабмина.

- Наша цель - борьба с коррупцией, отстранение коррумпированного генпрокурора и назначение честного, отстранение коррумпированного правительства, выдача кредита доверия Национальному антикоррупционному бюро и контроль за его работой, - заявил народный депутат Сергей Лещенко. 

Перевыборы в Раду и премьерство Саакашвили

По окончании форума Михаил Саакашвили сообщил о создании общественного движения "Рух за очищение". Глава Одесской ОГА уверяет, что его "Рух" не претендует на права политической партии. Но на форуме не все были такими "скромными".

- В стране нет политического субъекта, который бы реализовал реформы, а тысячи общественных активистов растворились после Майдана по спискам политических партий, и мы не имеем влияния, какое могли бы иметь, будь вместе, - заявил глава партии "Демократический Альянс" Василий Гацько и намекнул, что уже осенью возможны перевыборы в Раду, на которые пойдет новая политсила. 

А замглавы Одесской ОГА Александр Боровик вообще замахнулся на партийную перестройку в стране. 

- Я жил в 1991 году в Праге, когда все продемократические силы объединились в "Гражданский форум", завоевав на выборах 78%, после чего эта сила разделилась на партии - правоцентристские и левоцентристские, - озвучил недвузначный намек Боровик.

В новом году Михаил Саакашвили отправится в антикоррупционный тур по Украине. Уже 18 января состоится аналогичный форум в Харькове. 

- Наша цель - заручиться поддержкой 7-8% граждан. Тогда сможем продвигать в премьеры Михо, - признался один из влиятельных участников Антикоррупционного форума. - Хоть Петр Порошенко и не горит желанием работать с премьером Саакашвили, но кто, если не Михо, может заменить Сеню?! 

КСТАТИ

За чей счет "банкет"?

Форум проводился за счет пожертвований. По состоянию на 24 декабря, на счет "Демократического Альянса" (именно этой партии поручили собирать деньги) было перечислено 1 миллион 167 тысяч 51 гривну. Изначально хотели собрать 456 тысяч гривен - на аренду залов в МВЦ. 

"КП" в Украине" выяснила, кто сколько пожертвовал на борьбу с коррупцией. "Главный борец с коррупцией" Михаил Саакашвили - 0 гривен. Ни копейки не дали народные депутаты Мустафа Найем, Егор Соболев и Светлана Залищук, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, журналист Савик Шустер. 

Замглавы Одесской ОГА Александр Боровик перечислил 48 999,5 гривны (обещал 2 тысячи евро). Вложилась и певица Руслана Лыжичко - 5 тысяч гривен, политик-фермер Аркадий Корнацкий - 6 тысяч гривен, народный депутат Дмитрий Добродомов - 1 тысяча гривен. Парламентарий Сергей Лещенко и глава "Демократического Альянса" Василий Гацько отправили по 250 гривен, экс-министр обороны Анатолий Гриценко - 300 гривен, а его сын Алексей - 100 гривен. 

Одну гривну перечислил Арсений Петрович Яценюк. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Саакашвили: Олигархи обращаются с украинской экономикой как с дойной коровой [полный текст выступления, фото, видео]

Глава Одесской ОГА на Антикоррупционном форуме 35 минут разоблачал нынешнюю власть и предлагал свои услуги по реформированию страны.